УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия наращивает свое присутствие на Донбассе

36,8 т.
Россия наращивает свое присутствие на Донбассе

За последние три дня РФ усилила поддержку боевиков в зоне АТО. Силы АТО зафиксировали артиллерийские залпы из района Селезнев и Краснодарский, что в Ростовской области Российской Федерации. Пограничники также фиксируют нарушения воздушного пространства на границе. Так, в воскресенье, 17 августа, в 22:00 Морская охрана неподалеку Мариуполя выявила и обстреляла один российский беспилотник. Группировка Вооруженных сил РФ недалеко Государственной границы Украины увеличилось на одну батальонную тактическую группу из Екатеринбурга. У границы со стороны РФ зафиксировано автотранспорт, перевозивший большое количество контейнеров для ракетных комплексов "Бук". В непосредственной близости от н.п. Гуково Ростовской области напротив Свердловская и Краснопартизанская Луганской области было обнаружено около 30 установок "Град".

На восточном фронте продолжались бои на подступах к Донецку и Луганску. Наибольшим успехом украинской армии можно признать полное окружение Луганска и Горловки. Вместе с тем, по словам заместителя командира первого резервного батальона Нацгвардии, Василия Масного, военные на фронте испытывают острую нехватку современной экипировки и техническом снаряжении. Такие негативные моменты приводят к поражениям на фронте.

Читайте: Россия захотела продолжения начатого в Берлине разговора по Украине

Бои в Донецкой области

В минувшую субботу, 17 августа, в Донецке местные партизаны уничтожили микроавтобус, в салоне которого находились 12 террористов. В одной из промышленных зон Донецка бойцы 93-й механизированной бригады провели успешную операцию, в ходе которой сожгли танк "ДНР" и ликвидировали 60 боевиков.

На территории, контролируемой террористами, сотрудники спецназа Управления государственной охраны освободили из плена своего коллегу. Как сообщает пресс-служба УГО Украины, тяжело раненный в бою офицер был захвачен боевиками еще 8 июля.

Суббота, 17 августа, была примечательна тем, что Вооруженные силы Украины освободили город Ждановку и предприняли активные попытки по разъединению захваченных боевиками Донецка и Горловки. В тот день Донецк подвергся сильным артиллерийским обстрелам, которые унесли жизнь четырех гражданских лиц.

Возле города Дебальцево бойцы Нацгвардии задержали 13 террористов, среди которых оказался полевой командир "ЛНР". "Ополченцы" переоделись в гражданскую одежду и пытались покинуть Донбасс.

В Макеевке члены группировки "ДНР" обстреливали жилой район города из тяжелой артиллерии. О жертвах ничего не известно.

В воскресенье, 17 августа, террористы заминировали много инфраструктурных объектов и отдельных участков, среди которых оказался и мост между шахтами в Енакиево.

Лишним доказательством присутствия в зоне АТО вооруженных россиян стало задержание украинским спецназом трех кадровых офицеров ГРУ РФ из Санкт-Петербурга. У всех при себе помимо обычных документов были еще и удостоверения так называемого патруля Новороссии.

В понедельник, 18 августа, в ходе сражения в окрестностях Донецка с боевиками из "ДНР" погиб командир очаковских "морских котиков" капитан второго ранга Алексей Зинченко. Успешные действия сил АТО в Луганской области вынудили террористов из "ЛНР" переместиться на территорию Донетчины. Так, очевидцы сообщили о переброске "Градов" и кавказских боевиков в Дебальцево из города Ровеньки, что на Луганщине.

В течение суток украинские военные после освобождения в соседней Луганской области поселка Чернухино взяли в кольцо Горловку. В последние дни замечено, что террористы стали применять против сил АТО системы залпового огня "Ураган". Позже эта информация подтвердилась, что говорит о непрекращающейся поддержке боевиков Российской Федерацией.

Подразделения украинской армии предприняли попытку прорыва в город Макеевку через Ясиноватую. Боевики утверждают, что остановили наступление сил АТО. Также продолжаются бои в Амвросиевке, которая находится в 60 км от Донецка. Там украинские военные попали под артобстрел. Наряду с этим силы АТО отразили удары противника в Лужках, Петровском, Новоекатериновке и селе Алексеевском. Сведения о потерях украинских военных уточняются.

Читайте: Лавров "направил сигналы" боевикам "ЛНР" о прибытии груза

Бои в Луганской области

В субботу, 16 августа, в ходе окружения Луганска батальон "Айдар" потерял одного бойца. Воин-афганец Андрей Марунчак погиб, подорвав танк боевиков "ЛНР". Террористы одного из подразделений "ЛНР" были уничтожены, когда при отступлении попали под огонь собственных "Градов".

Успешный ход АТО в Луганской области заставил боевиков изыскивать дополнительные резервы для того, чтобы прорваться в Донецкую область. В районе поселка Молодогвардейск, несмотря на тяжелую бронетехнику и хорошую экипировку, наемники так и не смогли вырваться из окружения. Их попытка прорваться к своим закончилась неудачей.

В районе Иловайск-Зеленое силы АТО успешно отбили атаку террористов на свой опорный пункт. Кроме того, позиции армии Украины в районе Благодатного подверглись обстрелу из минометов и установок ""Град".

Под Антрацитом бойцы первого батальона 30-й бригады смогли вырваться из окружения и уничтожить группу террористов. Среди уничтоженной техники был автомобиль с эмблемой "Донского казачества". Также у террористов помимо арсенала оружия при себе были обнаружены драгоценности, среди которых было много женских ювелирных украшений.

В воскресенье, 17 августа, стало известно, что террористы сбили украинский истребитель "МиГ-29". Атака произошла после того, как пилот успешно нанес массированный авиационный удар, в ходе которого уничтожил технику и большое количество боевиков.

Под Луганском был уничтожен друг российского писателя, лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова. Гражданин РФ, известный террорист Илья Гурьев из Тольятти приехал воевать на Донбасс против украинской армии. В России у него осталась жена и две несовершеннолетние дочери.

В боях под городом Счастье батальон МВД "Золотые ворота" попал под массированный обстрел боевиков. Двое офицеров, в том числе, и командир батальона, были ранены.

Бойцы батальона "Айдар" провели успешную операцию по задержанию главного архитектора Луганска Вячеслава Женеску, который подозревается в сотрудничестве с "ЛНР". В ходе допроса Женеску предоставил обширный компромат на ранее арестованного мэра Луганска Сергея Кравченко.

Успешные действия сил АТО в Красном Луче заставили боевиков из "Донского казачества" бежать из города. Жители Красного Луча отмечают множество фактов мародерства со стороны казаков.

Понедельник, 18 августа, выдался особо тяжелым для террористов в районе Суходольска, где украинская авиация уничтожила установку реактивного огня "Град".

Читайте: Лавров заявил о потери Киевом контроля над "взбунтовавшимся" "Правым сектором"

Как началась АТО

Напомним, 15 апреля 2014 г. исполняющий на тот момент обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о началеантитеррористической операции на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко 18 июня 2014 г. в рамках Мирного плана объявил о готовности Украины в одностороннем порядке объявить перемирие в зоне АТО, во время которого российским наемникам предлагалось прекратить боевые действия и отступить на территорию РФ.

Во время поездки в зону АТО 20 июня 2014 г. Президент отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службы.

Представители "ДНР" и "ЛНР" публично декларировали свое намерение поддержать перемирие на востоке Украины и прекратить огонь до 30 июня 2014 г. Однако боевикинеоднократно нарушили режим прекращения огня, на Донбассе.

По этой причине Петр Порошенко 1 июля 2014 г. отдал приказ о возобновлении антитеррористической операции на востоке Украины.