УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Солдатские матери" официально обратились в Минобороны России с просьбой не слать срочников на Донбасс

54,1 т.
'Солдатские матери' официально обратились в Минобороны России с просьбой не слать срочников на Донбасс

Сообщество "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" направило в Минобороны запрос в связи с принуждением солдат-срочников к подписанию контрактов для отправки на восток Украины.

Об этом заявила председатель правозащитной организации Элла Полякова в эфире "Эха Москвы". Ответа по поводу обращений родителей в "Солдатских матерях Санкт-Петербурга" пока не получали.

Правозащитница рассказала, что в организацию приходят обращения из Мурманска, Костромы, сибирских частей. Полякова добавила, что родители очень напуганы, они не сообщают фамилии детей и это осложняет работу "Солдатских матерей".

Читайте: Россия отправляет на родину только "целые" грузы -200, "пазлы" сжигаются на месте - Васильева

По словам Поляковой, солдат-срочников заставляют подписывать контракт, угрожая уголовным преследованием либо обманывая их, что служба по контракту продлится не дольше изначального призывного срока.

Накануне пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук рассказал, что к ним стали постоянно поступать обращения по поводу того, что граждан, проходящих службу в частях Западного военного округа, заставляли подписывать контракты о прохождении военной службы.

Основываясь на обращениях родителей военнослужащих (лично, по телефону, в письменном виде), организация отошлет обращения, в том числе в прокуратуру и Минобороны, рассказал Передрук.

Читайте: Российский "лейтенант "ДНР" рассказал, как стать наемником на Донбассе: опубликовано видео допроса

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский активист Альберт Либерман в соцсетях заявил, что в Украину направлена 138-я мотострелковая бригада Западного военного округа. Активист отмечает, что "порядка 70 % бригады - свеженабранные срочники и об их отправке нужно как-то "намекнуть" их мамам в Питере".

Напомним также, 20 января в СНБО заявили, что две крупные группировки Вооруженных сил Российской Федерации в понедельник, 19 января, перешли государственную границу Украины.