УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине обнаружен тайник "айдаровцев", которые готовили вооруженные провокации в Киеве

7,2 т.
На Луганщине обнаружен тайник 'айдаровцев', которые готовили вооруженные провокации в Киеве

В Луганской области обнаружили еще один тайник батальона территориальной обороны "Айдар" с оружием.

Об этом сообщает глава Луганская областной государственной администрации Геннадий Москаль, передает пресс-служба губернатора.

"На прошлой неделе правоохранители Луганщины обезвредили преступную группировку под руководством военнослужащего батальона "Айдар" с позывным "Филат", которая готовилась устроить провокации в Киеве с использованием огнестрельного оружия. В процессе следственных действий обнаружен тайник с боеприпасами, изъяты 5 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего 4 тыс.400 шт), 1 ящик с гранатами "Ф-1", 6 противопехотных мин "МОН-50", ящик тротиловых шашек, 36 ручных гранат "РКГ-3", 4 электродетонатора и подрывная машина", - говорится в сообщении.

Читайте: В села на Луганщине начинают возвращаться жители - Москаль

"По достоверной информации, которой располагает Луганская облгосадминистрация, всего в преступную группировку входило 35 военных, которые называли себя представителями "Айдара" и носили на форме шевроны этого батальона", - отметили в пресс-службе.

Также подчеркивается, что часть из них действительно имеет статус военнослужащих, а часть - самозванцы. Всех участников группировки (некоторые перешли на нелегальное положение) активно ищут правоохранители. "Филат" и один из его приспешников с позывным "Бандерас" арестованы решением суда. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что сейчас "от имени "Айдара" проводятся меры (распространяется информация), направленные на дискредитацию Минобороны и Генштаба", и предупредил об ответственности за такие действия.

По его словам, в составе украинской армии находится только один батальон, сформированный на базе добровольческого батальона "Айдар" - 24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар".