УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ за сутки задержала семерых пособников террористов

3,2 т.
СБУ за сутки задержала семерых пособников террористов

За сутки подразделения контрразведки СБУ задержали семерых граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне "ДНР" и "ЛНР": вербовали местных жителей, вели боевые действия против бойцов АТО, совершали диверсии против мирного населения. Об этом сообщает пресс-центр Службы Безопасности Украины.

Стало известно, что двое боевиков из незаконного преступного формирования "Волчья стая" были задержаны вблизи Краматорска.

Читайте: Луганские террористы заставляют людей продавать за копейки свои дома

Установлено, что 42-летний местный житель по прозвищу "Связист" обеспечивал бесперебойную связь для оперативного штаба "ДНР" сначала в Краматорске, а позже - в Донецке.

"По заданию российского военного с позывным "Гора", "Связист" за денежное вознаграждение устанавливал средства радиосвязи на танки и БТРы бандформирования "Волчья стая", - сообщает пресс-служба.

Еще одним "гастарбайтером" этого же незаконного военизированного формирования оказался гражданин Украины, 1992 г.р., по кличке "Механик", который в "свободное" от боев время в своей ремонтной мастерской восстанавливал боевую технику террористов, сообщает СБУ.

"При ведении боевых действий "Связист" и "Механик" привлекались к вооруженным нападениям на украинском блок-посты, совершения терактов и диверсий в мирных кварталах с целью запугивания местных жителей и компрометации украинских военных. Чтобы избежать ответственности оба вернулись в Краматорск, чтобы спрятаться среди мирных жителей и, по их словам, "пересидеть зиму", - сказано в сообщении.

Также стало известно, что под Волновахой задержали двух "пропагандистов" раскола Украины, граждан Украины "К", 1958 и "Б", 1971 г.р. Следствием установлено, что "Б" в мае с.г. был активным организатором и координатором незаконного референдума, вербовал местное население в ряды "ДНР", призывал к подрывныv акциzv против государственной власти.

Читайте: Террористы усилили атаки на донецкий аэропорт и обстреливают жилые массивы

"Его подельник "К" инициативно стал информатором - собирал и передавал боевикам созданного из числа криминалитета незаконного преступного формирования "Оплот" разведданные о дислокации и перемещении сил АТО", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что на Луганщине подразделение контрразведки задержало двадцатилетнего боевика - члена диверсионной группы незаконного формирования т.н. "Казачья национальная гвардия Великого войска донского".

Установлено, что в состав преступной группы входило еще 11 вооруженных боевиков, которые вели боевые действия против сил АТО в районе с. Попасная Луганской области. После освобождения украинскими силами территорий Луганщины "диверсант-разведчик" затаился в пригороде и ожидал новые задачи своих кураторов "ЛНР".

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных осуществляются оперативно-следственные действия, пишет пресс-служба.

Напомним, ранее стало известно, что террористы "ЛНР" отказались менять "государственное устройство" и переходить на рубль.