УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Мирошниченко и Кунис: в Facebook не утихают страсти

Скандал с Мирошниченко и Кунис: в Facebook не утихают страсти

На протяжении вот уже нескольких дней, после того, как новоизбранный народный депутат (ВО "Свобода") Игорь Мирошниченко обозвал американскую киноактрису Милу Кунис "жидівкою", в Facebook до сих пор не утихают страсти. Кто требует от Мирошниченко извинений, а кто, наоборот, обвиняет Милу Кунис во всех грехах тяжких. "Обозреватель" собрал некоторые из заявлений пользователей и представляет их вашему вниманию.

"Я совершенно честно сейчас говорю, что мои родители учили меня скрывать свое еврейство, также как и Мила Кунис. Примерно до 8 лет я не знал, что я еврей и отвечал "не знаю" на этот вопрос. И если бы я был чуть менее физически развит, то многократно был бы бит по этому признаку. А так успех драк был 50 на 50, я не знал, что это бытовой антисемитизм, я воспринимал эту среду как нормальную", - пишет на своей странице в Facebook координатор движения "Ми – європейці" Евгений Ихельзон.

И добавляет, что из евреев-одноклассников в Украине остался лишь он.

Не остался в стороне от антисемитского скандала и пока еще народный депутат Виктор Уколов, которому на этих выборах не удалось пройти в Верховную Раду по спискам оппозиции.

"Для мене входити в опозицію з такими, як Мірошниченко, було б неприпустимо. Дякувати Богові, я не обраний до нового парламенту, і переді мною не стоїть такий вибір. І справа не тільки в тому, що антисемітизм засуджений в усьому світі. Я переконаний, що всі досягнення зроблені людьми, які народилися і сформувалися на території України - досягнення України. Незалежно від національності, віросповідання або кольору шкіри. Саме так має мислити справжній український націоналіст, який любить свою країну. Мірошниченко має попросити вибачення. Його заява нанесла шкоду іміджу України і українців у світі. Крім того така позиція не відображає пануючої точки зору у моїй країні", - заявляет Уколов на своей странице в сети Facebook.

Есть также пользователи, которые в этом скандале винят обе стороны.

"Міла Куніс - брехлива дівчина, яка розповіла фантастичну історію, аби до себе привернути увагу і розпіаритися. Але слова Мірошниченка - тупізм, який є хорошими дріжджями для маразму Куніс", - заявляет в комментариях Николай Малуха, автор публикаций сайта "ИнфоПорн".

Есть и такие, которые не воспринимают слово "жидівка" в качестве обидного слова не только для Кунис, но и для всех евреев.

"Долгое время я был убежден, что термин "жид" - оскорбителен для евреев, так же как и "хохол" для украинцев или "кацап" для русских. До одного давнего случая, когда редакция газеты "День" отправила меня во Львовскую область на открытие реконструированных (или как это правильно называется?) старинных еврейских кладбищ в Старом Самборе", - пишет журналист Владимир Денисенко.

На это мероприятие, как утверждает Денисенко, приехали евреи со всего мира - США, Канада, Германия, Израиль и так далее.

"В холле гостиницы "Днестр" они обнимались и обращались друг к другу "пане жиде". Сначала я подумал, что мне померещилось, но такая форма обращения звучала весь день, пока делегация открывала памятник и проводила все сопутствующие мероприятия. При этом "жид" в устах людей, произносивших это слово, звучало уважительно и почтительно. Организаторы мероприятия объяснили мне, что это - нормально. Не верите - спросите у Святослава Цеголко. Он тогда отвечал за прессу", - заканчивает свой пост журналист.

Как тут не вспомнить о том, что слово "жид", несмотря на то, что оно воспринимается как обидное слово, расшифровывается как "жители Иорданской долины".

А что же ВО "Свобода"? Ответственный за связи с общественностью партии Александр Аронец, можно сказать, не успевает отбиваться от нападок пользователей. То его удивляет, что у Кунис столько защитников нашлось: "А й справді, чому це відразу знайшлося стільки захисників жидівочки Міли Куніс, а коли українців ображають словами типу "хохли", "малороси", "фашисти", "нацисти", то для громадськості це стало вже звично і ніхто не звертає на це уваги?! Як уже десь писали, сильних захищати не треба, вони самі себе можуть захистити, але хто захистить українців? Жиди, які не визнають Голодомор? Ніколи!".

То просто проскальзывает желание закончить с этой историей: "Щоб поставити крапку в беззмістовній дискусії. По-перше, якщо Mila Kunis хтось і образив чи висвітлив її в негативному світлі, так це не через її національність, а через те, що вона псує імідж України у світі. Бо судячи з її інтерв'ю, в Україні живуть одні нацисти і сюди їхати не слід", - пишет Аронец.

И добавляет, что подобное уже было.

"Був уже один, який казав, що в Україні живуть одні расисти, здається то був футболіст Сол Кемпбел, всі знаємо, що фанати за це його потім покарали. Але чомусь євреї/жиди не сказали, що вона не права. Бо вони своїх захищають, навіть коли вони 100 раз не праві. А українці поводять себе як справжні хохли і малороси, захищають усіх сторонніх, а своїх закопують в ями живцем... Ну що ж, це така рабська ментальність... Мойсей 40 років водив жидів по пустелі, щоб всі, хто мав рабську психологію померли, а нові вільні жиди народились. В нас, схоже на це надіятись не можна, бо молоді люди все одно ростуть з рабською психологією. Але завжди треба надіятись на краще...", - заканчивает Аронец.

Напомним, несколько дней назад в социальной сети Facebook после скандального высказывания новоизбранного народного депутата Игоря Мирошниченко (ВО "Свобода") в сторону американской актрисы Милы Кунис в Интернете разгорелся нешуточный скандал. Кто требовал от Мирошниченко и "Свободы" извинений, а кто наоборот, считал, что Мила Кунис виновата сама.