УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО сообщило о росте количества войск РФ у границы с Украиной

11,9 т.
НАТО сообщило о росте количества войск РФ у границы с Украиной

В НАТО сообщают о росте группировки войск Российской Федерации на границе с Украиной. В

Источник в миссии одной из западноевропейских стран при НАТО сообщил ИТАР-ТАСС о том, что в альянсе это связывают с участившимися инцидентами с попаданием артиллерийских снарядов из зоны АТО на территорию РФ.

"В последнюю неделю НАТО фиксирует возобновление роста группировки российских военных у границы с Украиной. Их численность в настоящий момент, по оценкам альянса, превышает 10 тысяч человек", - отметил дипломат.

Он также признал, что среди стран НАТО есть расхождения в оценке намерений России.

"Отдельные государства считают, что рост численности военных свидетельствует о возможности вторжения. В то же время остальные союзники видят в этих действиях реакцию на обострение боевых действий на украинской территории и участившиеся инциденты с обстрелами оттуда территории РФ", - сообщил дипломат.

Читайте:Глава МИД и генсек НАТО обсудили усиление обороноспособности Украины

Как сообщал "Обозреватель", 13 июля российские СМИ информировали о том, что в результате попадания снаряда, выпущенного с территории Украины, в Донецке Ростовской области погиб один человек, еще двое ранены.

Позже в СНБО заявили, что силы АТО не вели огонь по территории России.

Читайте: В НАТО заявили о восьми российских батальонах на границе с Украиной

Кроме того, 14 июля стало известно о том, что Россия готовит ввод спецназа из Ростовской области на территорию Украины под "миротворческим" прикрытием уже во вторник, 15 июля.

Также ранее в немецком Бундестаге заявляли, что российские дипломаты угрожают вторжением в Украину.

Кроме того, НАТО неоднократно предоставляло изображения со спутника, которые доказывают вторжение российской военной техники на территорию Украины.