УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пашинский переедет в колонию: Портнов рассказал, что ждет нардепа-стрелка

42,8 т.
Сергей Пашинский

Адвокаты уже подали в органы прокуратуры заявление о признании потерпевшим парня, раненного выстрелом депутата от "Народного Фронта" Сергея Пашинского.

Об этом заявил украинский политик, доктор юридических наук Андрей Портнов в своем блоге на "Обозревателе".

По словам Портнова, также было подано заявление о преступлении связанном с ранением, в рамках которого адвокаты будут создавать юридические, политические и информационные условия для внесения в парламент представления о снятии с фигуранта депутатской неприкосновенности.

"Подано заявление еще об одном преступлении, суть которого сводится к тому, что высшие должностные лица полиции и МВД еще до начала расследования, грубо нарушая принцип презумпции невиновности, оказывали незаконное влияние на сотрудников правоохранительных органов с целью получения незаконных решений следствия с использованием своего служебного положения", - сообщил Портнов.

Читайте: Жена жертвы Пашинского рассказала, как нардеп держал на прицеле ее мужа

По его словам, адвокаты будут добиваться получения разрешения суда на доступ ко всем телефонным контактам Пашинского и его супруги, чтобы узнать кто конкретно помогал ему в фальсификации обстоятельств этого дела и кому он звонил после инцидента.

"Кроме защиты потерпевшего, адвокаты в этом деле продемонстрируют обществу двойные стандарты властей, их ложь, нарушения законов и примеры аналогичных расследований в других ситуациях - когда у них нет задачи защитить собственного члена партии", - заявил Портнов.

Он уточнил, что итоговой целью представительства интересов потерпевшего является защита и восстановление его прав и оказание публичного давления на ГПУ с целью снятия с депутата Пашинского неприкосновенности, проведение публичного судебного процесса, получение обвинительного приговора суда и его закономерный переезд в колонию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Портнов заявлял, что Национальная полиция намерена фальсифицировать дело об инциденте с Пашинским.