УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грим, накладные усы и спутница: свидетели восстановили картину убийства главаря "Оплота"

43,4 т.
Грим, накладные усы и спутница: свидетели восстановили картину убийства главаря 'Оплота'

Киллер, который расстрелял в Подмосковье главаря "Оплота" Евгения Жилина, был в гриме и накладных усах.

Об этом сообщили свидетели убийства, пишет Лайф.

По словам очевидца, киллер выглядел на 45 лет, но одет был, "как типичный подросток".

"Заходит какой-то человек, мы сразу засмеялись, потому что у него были накладные усы, это было чётко видно. Выглядел лет на 45, но одет был как типичный подросток. В панаме, очках жёлтых и в перчатках. Сел в центре. Грим был, видно было по лицу", — рассказал свидетель убийства.

Читайте: "Месседж Москвы": журналист назвал еще одну версию убийства Жилина

Также благодаря очевидцам СМИ удалось составить картину преступления.

Отмечается, что в седьмом часу вечера на стоянку заведения "Ветерок" подъехал чёрный Land Cruiser, из которого вышли Жилин и его телохранитель и старый друг Андрей Козар.

Официант проводил мужчин за один из свободных столиков в углу зала у окна.

"Молодые люди заметно нервничали. Они взяли меню и стали его как бы читать, а сами незаметно смотреть по сторонам", — рассказал один из работников ресторана.

По его словам, минут через пять сидевший неподалёку с дамой мужчина, одетый в чёрный длинный плащ и шляпу, вскочил и, резко подбежав к Жилину, несколько раз выстрелил в него.

Пулевые ранения в голову и грудь оказались смертельными. Почти моментально Андрей Козар выскочил из-за стола и попытался закрыть собой шефа. Две пули, выпущенные киллером, попали телохранителю в спину.

"Он в тяжёлом состоянии, но жив", — рассказывает источник СМИ.

Читайте: "Остальным сволочам приготовиться": соцсети обсудили убийство Жилина

По словам очевидцев происшествия, всё происходившие в ресторане "Ветерок" напоминало сценарий американского боевика.

"Весь этот ужас длился меньше минуты. Выстрелов почти не было слышно, пистолет киллера был с глушителем. Движения его были чёткими и выверенными. Отстрелявшись, киллер забрал спутницу и выбежал на улицу", — рассказал собеседник.

Заправщик, который работал в момент нападения на Евгения Жилина на соседней АЗС, рассказал, что спутница киллера расплакалась, убегая из кафе.

"Мужчина вышел, был спокоен. Перед ним пробежала девушка в белом, она плакала, — рассказал очевидец. — Глаза заплаканные такие были. Я видел это, потому что в этот момент заправлял машину на улице. Они сели в Range Rover на заднее сиденье, их ждал водитель. Потом они уехали".

По версии других свидетелей, машин было две. Одна из поджидавших киллера — такси "ниссан" жёлтого цвета, на котором преступник и скрылся.

Читайте: Вам повестка: прокуратура вызвала на допрос главаря "Оплота" Жилина

Сотрудники ГСУ СК по Московской области, прибывшие спустя несколько минут после расстрела, начали тут же опрашивать свидетелей преступления. По словам источников, показания очевидцев позволили восстановить подробную картину трагедии и получить описание преступника. Они рассказали, что предполагаемый киллер и его знакомая пришли в заведение минут за двадцать до Жилина и Козара.

"Это были очень вежливый мужчина и дама. Он заказал кофе и стал спокойненько так сидеть за столиком и смотреть в окно. Когда ему принесли кофе, он попросил его рассчитать и стал не торопясь пить его маленькими глотками", — рассказывает один из свидетелей.

"В сотрудников "Оплота" стрелял профессионал. Он заранее занял удобное место в зале ресторана, откуда он мог подойти незамеченным к своим жертвам и не дать им возможности защищаться, — говорит оперативник, участвующий в расследовании. — Вот он и подбежал. Отстрелялся и скрылся. Сбросил где-то в Москву-реку свои фальшивые усы, чёрные очки, чёрный плащ, пистолет. Теперь ищи его".

Как сообщал "Обозреватель", 19 сентября под Москвой в ресторане "Ветерок", что в элитном посёлке Горки-2 на Рублевке, убили главаря террористической группы "Оплот" Евгения Жилина.

Позже появилось видео с места убийства Жилина, а также стало известно имя второй жертвы.

Российские следователи узнали о деталях покушения на террориста Жилина.

В России открыли уголовное дело по факту расстрела Жилина.

В СМИ попала видеозапись с камер наблюдения, которые зафиксировали бегство предполагаемого убийцы Жилина.