УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ начала проверку версии о расстреле активистов Майдана из отеля "Украина"

9,2 т.
ГПУ начала проверку версии о расстреле активистов Майдана из отеля 'Украина'

Генеральная прокуратура Украины приступила к проверке версии, согласно которой во время Евромайдана по протестующим стреляли из окна одного из номеров гостиницы "Украина".

Об этом 13 октября на брифинге в Киеве заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает "Интерфакс – Украина".

"Действительно, мы проверяем информацию о возможной стрельбе из гостиницы "Украина" 20 февраля (2014 года – Ред.)", - сказал он.

Читайте: Обыски в "Свободе" срывают нам выборы - Швайка

Также Горбатюк добавил, что не может разглашать все детали следствия, однако, по его словам, следствие проверяет всю информацию, которая поступила от народных депутатов по этим событиям.

"Сами следственные действия – они не сразу приводят или нацелены на то, чтобы установить лиц, подозреваемых в том или ином преступлении. То есть, существует необходимость установления данных доказательств, которые позволят восстановить определенную картину, установить определенных свидетелей, определенные записи, предметы, которые позволят объективно определиться с проверкой информации", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

При этом Горбатюк отметил, что в рамках следственных действий были проведены обыски у ряда лиц, назвав при этом фамилии зампредседателей ВО "Свобода": экс-вице-премьера Украины Александра Сыча, экс-нардепа Олега Панькевича и руководителя партийного суда Игоря Янкива.

"Вопрос именно такого порядка проведения следственных действий (обыски по их месту жительства – Ред.) был вызван тем, что происходило определенное сокрытие информации", - подчеркнул Горбатюк.

Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры также отметил, что Сыч, Панькевич и Янкив "на данный момент еще не допрашивались". "Они вызваны на допрос на пятницу, 16 октября. Порядок проведения следственных действий определяет следователь. То есть, сначала определена была необходимость проведения обыска, следующее – их допрос", - сказал Горбатюк.

Читайте: ГПУ заподозрила "свободовцев" в расстрелах Небесной Сотни: опубликованы документы

Как сообщал "Обозреватель", ранее канал ВВС показал видеосюжет, в котором зафиксирован обстрел активистов Майдана из окна номера в отеле "Украина", где проживал член ВО "Свобода" Игорь Янкив.