УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только по официальным данным с Донбасса сбежали более 400 тыс. человек

3,0 т.
Только по официальным данным с Донбасса сбежали более 400 тыс. человек

В Украине около 400 тыс. человек официально зарегистрированы как внутренне перемещенные лица в результате военных действий на Востоке, однако по факту их больше.

Об этом заявил в эфире одного из телеканалов руководитель департамента гуманитарной политики Администрации президента Украины Юрий Рубан, сообщает УНН.

Читайте: ООН выступила против "выборов" террористов на Донбассе

"Реальная картина сложная. Около 400 тысяч человек официально зарегистрировались как перемещенные лица. На самом деле их больше. С самого начала конфликта очень много людей уехали, - которым средства позволяли снять или купить квартиры. Тяжело тем людям, у которых нет средств для существования - трудно снять квартиру, найти работу и т. д. Власть - и центральная, и местная - начиная с лета, размещает этих людей. Далеко не везде можно обеспечить сразу этим людям необходимый комфорт. Это действительно проблема. Однако, никто из них на улице не остался. Они получают помощь, начиная с того, что по упрощенной процедуре они получают пенсию, и заканчивая тем, что дети переселенцев идут в школы и детские сады", - сказал он.

Рубан напомнил, что парламент принял недавно закон о статусе временно перемещенных лиц, где сведены все права и разработаны механизмы помощи им от государства.

Читайте: ООН требует расследования информации о применении кассетных бомб на Донбассе

"Это очень важный шаг, который даст возможность организовать работу по защите и поддержке этих людей дальше", - сказал чиновник.

Как сообщал "Обозреваетль", число погибших в конфликте на востоке Украины после достигнутых договоренностей о прекращении огня продолжает иметь стабильную статистику и составляет примерно девять человек в течение суток. Общее количество жертв за все время превышает 3,7 тысячи.