УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за пыток в российской тюрьме украинцу Костенко грозит ампутация руки

94,0 т.
Александр Костенко

Украинскому политзаключенному Александру Костенко, которого удерживают в России, грозит ампутация руки.

Об этом сообщил бывший политзаключенный, который занимается освобождением украинцев, Геннадий Афанасьев на странице в Facebook.

По его словам, для того, чтобы спасти руку, Костенко нужна операция.

Читайте: В Следкоме России сбежавшего из Крыма политзаключенного Ильченко обвинили в педофилии

"По последней информации, если нашему политзаключенному Александру Костенко не сделают операцию на сломанной руке, он ее полностью потеряет", - написал Афанасьев.

Читайте: Политзаключенный Кольченко попал в больницу из-за дефицита веса

Напомним, что руку Костенко сломали сотрудники ФСБ при задержании в феврале 2015 года в Крыму. У него диагностирован отрыв венечного отростка в локтевом суставе.

5 февраля 2015 года Костенко был похищен у дверей собственного подъезда в Симферополе. Его заставили написать явку с повинной с признанием, что он, находясь в Киеве на Майдане, 18 февраля 2014 года якобы бросил в сотрудника "Беркута" камень. По этому обвинению Костенко был осужден на 4 года 2 месяца, апелляция учла наличие малолетнего ребенка и сократила срок до 3 лет 11 месяцев, а после кассации срок сокращен до 3 лет 6 месяцев.

14 апреля Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области России отказал в условно-досрочном освобождении украинскому политзаключенному Александру Костенко.