УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луганске пьяные российские солдаты проболтались о приказах из Москвы - FT

76,5 т.
В Луганске пьяные российские солдаты проболтались о приказах из Москвы - FT

После объявленного перемирия на Донбассе Россия продолжает отправлять своих военнослужащих на восток Украины, которые используют режим прекращения огня для того, чтобы тренировать боевиков.

Об этих приказах Кремля пьяные российские военные рассказали журналистке Financial Times Кортни Уивер, сообщает ZN,UA.

Читайте: Российские военные предупредили чиновников ДонОГА, что скоро их заменят россияне

По ее словам, общение с оккупантами происходило в луганском ресторане "Плакучая ива". Репортер пишет, что в заведении пьют водку несколько десятков военных в российской форме, где даже опознавательные знаки есть.

Солдаты не стесняются говорить с западными журналистами. Один из них рассказал, что его группа прибыла в Луганск в прошлом месяце после объявления перемирия. Российский военный Максим из Воронежа говорит, что командование дало им приказ "тренировать местных".

Читайте: "Киборг" из аэропорта Донецка показал, "как хорошо горят российские танки"

На вопрос журналистов, приехал ли он добровольцем на Восток Украины, Максим ответил с сарказмом: "Да, а как же, все мы здесь волонтеры и никто нас сюда не отправлял. Нам дали приказ: кто хочет стать волонтером? А потом мы подняли руки вот так", - сказал Максим, силой подняв руку другого солдата.

Максим каждый день пьет водку в "Плакучей Иве" вместе с другими солдатами из России: командиром отряда Славой, выходцем с Кавказа Салаватом, Кириллом и Станиславом. Последний - самый трезвый из всех членов компании. Он отказывается говорить с журналистами.

Читайте: Российские диверсанты на Донбассе совершенствуют систему радиотехнической разведки

Другие солдаты рассказывают, что каждый день без выходных проводят тренировки для пророссийских террористов. А вечером идут в бар и напиваются. Хотя журналистам удалось пообщаться с солдатами из России, боевики в Донбассе объявили охоту на фотографов и видеооператоров.