УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал объяснил, зачем Путину активизация боевиков на Донбассе

Генерал объяснил, зачем Путину активизация боевиков на Донбассе

Провокации со стороны террористов на Донбассе и обвинения украинской стороны в нарушении режима прекращения огня – часть плана российского руководства. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Обвинения украинской стороны генерал назвал провокацией. "Противная сторона обвиняет нас в чем-то – в том, что делает сама. Потому что это им нужно", - заявил он.

"Фактически прекращения огня не было ни на один день, ибо это только декларация минских соглашений – это очевидно. В том, чтобы провоцировать нас, заинтересована только "ДНР"-ровская и "ЛНР"-ровская сторона. И Россия. Мы не заинтересованы в нарушении минских соглашений, потому что они для нас – основа урегулирования этого процесса", - подчеркнул Лопата.

Читайте: В штабе АТО назвали количество российских военных и террористов на Донбассе

"Надо быть идиотом, чтобы рубить сук, на котором сидишь, ибо к ведению широкомасштабных боевых действий Украина не готова. И нарушать то, что на сегодняшний день дает право на мир, было бы непростительной глупостью", - добавил генерал.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему подобные провокации предпринимаются сейчас, Лопата сказал: "Потому что Россия не достигла ни одной цели в развязанной против Украины войне. Аннексировав Крым, она не обеспечивает подвоз продовольствия и всего необходимого для жизни. Им нужна дорога в Крым – "дорога жизни". Им нужно железнодорожное сообщение и шоссейная дорога".

Исходя из этого генерал пришел к выводу: "Все, что делается в Донецкой и Луганской областях – делается для того чтобы затем торговаться с Петром Алексеевичем: "ты даешь нам дорогу по суходолу, мы прекращаем снабжение боевиков и делаем все необходимо для того чтобы урегулировать этот конфликт" - и заморозить его еще, как минимум, до 2018 года, пока Путин будет у власти".

По оценкам Лопаты, перенос на неопределенный срок переговоров в Астане, а также встречи президентов Украины и России – часть того же плана.

Напомним, 9 января "Министерство обороны" "ДНР" обвинило украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня. После этого заявления террористы заметно активизировались. 12 января силы АТО подверглись атаке 84 раза.