УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" встревожены: жители Донецка открыто выступают за возвращение в Украину

48,0 т.
Донецк

На сайте сепаратистской организации "Патриотические силы Донбасса", которую возглавляет известный полевой командир боевиков "ДНР" Александр Ходаковский, появилась статья Галины Скворцовой под названием "Те, кто живет среди нас". В ней сторонница сепаратистов признается, что регулярно встречает дончан, которые не хотят жить в "ДНР" и ждут возвращения Украины. Из-за этого Скворцовой, по ее словам, неуютно жить в Донецке.

"Среди нас живут люди, которые уверены, что Украина сюда вернется. Более того – ждут этого с нетерпением", - цитирует слова Скворцовой журналист и блогер Денис Казанский.

Далее Скворцова приводит в пример несколько диалогов с местными жителями, которые были недовольны текущей ситуацией в Донецке и выражали уверенность, что "ДНР" не протянет долго.

Читайте: "Террористам выгодна война": жители Донецка пожаловались на бесчинства "ДНР"

"Скоро "наши" сюда придут. Я боюсь, что ты не сможешь скрыть, что была за "ДНР" и работала на "ДНР". "Доброжелателей" много, кто-то да донесет. У тебя могут быть очень большие проблемы. Ребенка жалко. Так что пока не поздно – уехала бы ты от греха подальше", - цитирует Скворцова слова одной из дончанок.

"Был еще таксист, который, совершенно не стесняясь в выражениях, рассказывал, что вот де по секрету ему сказали, что уже буквально завтра-послезавтра сюда въедут украинские танки и "конец всей вашей дэнээрии!"

А есть еще блогеры, которые так же, не стесняясь, парафинят "ДНР" и ждут Украину" - говорится в статье.

"Справедливости ради должна сказать, что таких немного, но они есть. И чувствуют себя здесь совершенно спокойно. Живут, работают, и не боятся высказаться, по сути, незнакомым людям. Потому что выросли здесь и знают – донецкие – не гнилые, доносить не станут. Но это не мешает им гадить там, где живут. Если честно, я не знаю, что делать с этими знаниями. Одно знаю наверняка – мне неуютно жить в своем городе, где рядом ходят те, кто готов выстрелить в спину", — жалуется Скворцова.

Читайте: "Публика радовалась, в*та шипела": на концерте в оккупированном Донецке станцевали гопак

Казанский считает позицию сторонников террористов странной: "Сначала захватили силой кусок Украины вместе с населением, а теперь жалуются что украинцы, оказывается, хотят жить в Украине".

"Особенно мне понравился пассаж про "тех, кто готов выстрелить в спину". Точно так же, помнится, говорили про бойцов УПА, которые "стреляли в спины советам". При этом никого не смущал тот факт, что россияне в принципе приперлись на чужую землю, куда их никто не звал, а бойцы УПА были у себя дома. Оккупанты искренне не понимали, почему население оккупированной ими территории в них стреляет. Так и сейчас, оккупанты и коллаборационисты искренне возмущаются, что на оккупированной территории Украины украинцы им не рады и готовы при случае стрелять им в спины. Парадоксальная логика", - считает блогер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появилось видео воспроизведения гимна Украины в центре оккупированного Донецка на 25-ю годовщину Независимости Украины.