УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанный в Британии террорист «химичил» и в Днепропетровске

1,5 т.
Задержанный в Британии террорист «химичил» и в Днепропетровске

Задержанный в Великобритании по подозрению в терроризме житель Днепропетровска привлекался к ответственности и в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы милиции Днепропетровской области.

Так, 7 августа 2010 вышеуказанный гражданин по месту жительства в одной из квартир по ул. Набережная Победы, 100, в Днепропетровске, будучи в то время студентом одного из местных вузов, проводил, как он объяснил, с научной целью, исследования с химическими материалами. Вследствие этого возник хлопок без последующего горения. Были повреждены два стекла балконного окна, получила трещину межкомнатная перегородка данной квартиры. Пострадавших не было. Не пострадал и сам "исследователь".

Данное событие было зарегистрировано в Октябрьском райотделе Днепропетровского городского управления милиции. В возбуждении уголовного дела было отказано. Гражданин был привлечен к административной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 195 Административного кодекса Украины (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) и ст. 173 Административного кодекса Украины (мелкое хулиганство). Мужчина был наказан штрафом.

Напомним, 25-летнего украинца Павла Лапшина арестовали по подозрению в причастности к двум взрывам, которые произошли недалеко от мечетей в окрестностях Бирмингема, а также по подозрению в убийстве 82-летнего пенсионера из Бирмингема Мохаммеда Салима.

23 июля аспирант из Днепропетровска Лапшин предстанет перед британским судом.