УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ обнаружила серьезные нарушения в закупках лекарств для армии

2,3 т.
ГПУ обнаружила серьезные нарушения в закупках лекарств для армии

Управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере с привлечением прокуроров регионов, установлены существенные нарушения при организации и проведения государственных закупок лекарств, необходимых для нужд Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Еще в мае 2013 года должностными лицами Военно-медицинского департамента Министерства обороны была начата процедура закупки лекарств (63 наименования). Участие в проведении открытых торгов в течение следующих двух месяцев приняло 11 предприятий. После этого торги по всем 63-ю лотами были отменены, а в сентябре-ноябре того же года организованы повторные открытые торги с искусственным уменьшением общего количества их участников до трех за безосновательное объединения лотов в две фармакологические группы - антибактериальные средства (11 наименований) и другие лекарственные средства (55 наименований). Это привело к новым ценовых предложений и увеличения стоимости лекарств", - написано в сообщении.

Читайте: ГПУ потребовала забрать у члена Совфеда РФ звание почетного гражданина Харькова

Так, общая стоимость лекарственных средств из 37 наименований выросла с 4,6 млн грн, предложенных во время проведения первых торгов, до 7,2 млн грн, акцептованных по результатам повторных торгов. Таким образом, размер расходов бюджетных средств на закупку лекарственных средств увеличился на 2,8 млн грн.

По этим фактам 8 августа в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны Украины признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к выполнению служебных обязанностей).

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура 28 июля заключила договора на 1,5 млн грн на обслуживание своего автопарка.