УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин своим указом доказал участие российской армии в войне на Донбассе - Amnesty International

37,0 т.
Путин своим указом доказал участие российской армии в войне на Донбассе - Amnesty International

Своим указом об отнесении к государственной тайне сведений о потерях среди российских военнослужащих президент РФ Владимир Путина фактически прямо намекает на присутствие солдат ВС РФ в Украине.

Об этом говорит директор международной неправительственной организации Amnesty International Джон Дальхузен, передает пресс-служба организации.

"…он (указ Путина. – Ред.) также имеет зловещие намеки, которые активизируют спекуляции относительно того, что президенту Путину есть что скрывать — в частности потери, понесенные русской армией в Украине", — заявил Дальхузен.

Читайте: Следующей целью оккупантов станет Бердянск - боец АТО

Отмечается что данный указ президента РФ "появился на фоне длительных обвинений в том, что президент Путин направил военную помощь сепаратистам в восточной Украине".

Кроме этого, этот новый указ потенциально может повлечь обвинение многих журналистов по статье "государственная измена" из-за освещения российских потерь в Донбассе.

Также семьи военнослужащих армии России, которые погибли во время "специальных операций" в Донбассе, будут лишены правды о судьбе своих близких.

Читайте: Россия намерена сохранить Украину, как часть "русской цивилизации" - Шевцова

При этом, как сообщал "Обозреватель", в Кремле уверяют, что указ президента Путина о засекречевании данных о потерях Министерства обороны России в военное, а также в мирное время при проведении спецопераций, не связан с вооруженным конфликтом на Донбассе.