УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США передали Госпогранслужбе 35 бронированных внедорожников

12,2 т.
США передали Госпогранслужбе 35 бронированных внедорожников

В отдельной комендатуре охраны и обеспечения Госпогранслужбы, что находится в Бортничах Киевской области, состоялась передача пограничному ведомству транспортных средств и оборудования для усиления пограничных подразделений, сказано в сообщении на сайте ведомства.

Мероприятие состоялось при участии первого заместителя председателя Госпогранслужбы Украины генерал-майора Василия Серватюк и начальника отдела по правоохранительным вопросам Посольства США в Украине Кристофера Смита.

В рамках проекта международно-технической помощи, предоставленной Правительством США, пограничному ведомству было передано 35 бронированных внедорожников марки "Фольксваген Амарок" и "Тойота Ланд Круизер 200", а также получено 2300 комплектов защитного обмундирования.

Всего в рамках проекта "Усиление оперативно-служебных возможностей Государственной пограничной службы Украины в сфере исполнения служебной деятельности" в течение 2015 года планируется дополнительно передать пограничникам автомобильную технику, тепловизионные приборы, переносные и стационарные радиостанции и средства индивидуальной защиты стоимостью почти 10 миллионов долларов.

Во время проведения мероприятий участники обсудили планы дальнейшего сотрудничества и вручили персоналу пограничного ведомства ключи от полученного автотранспорта.

Читайте: Сенат США принял законопроект о признании Украины военным партнером вне НАТО

Серватюк поблагодарил Смита за предоставленную Правительством США помощь и поддержку в рамках проекта и заверил, что полученная техники вскоре усилит пограничные подразделения.

В свою очередь Смит заверил в дальнейшем сотрудничестве и сообщил, что при необходимости Госпогранслужбы будет предоставлена экспертная помощь и создана тренировочная база на базе одного из учебных заведений Госпогранслужбы.

Читайте: Раде предложили обратиться к США с просьбой о военной помощи

Как сообщал "Обозреватель", ранее Конгресс США одобрил предоставление военной помощи Украине.