УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Amnesty International отчиталась о репрессиях в оккупированном Крыму

Amnesty International отчиталась о репрессиях в оккупированном Крыму

Оккупационные власти аннексированного Россией Крыма после систематически ограничивают свободы выражения мнений, собраний и объединений, а к тем, кто открыто симпатизировал Украине, принимают жёсткие ответные меры, но больше всего пострадали крымские татары.

Об этом говорится в докладе международной организации Amnesty International о соблюдении прав человека в мире в 2015-2016 годах, передает ZN.ua.

В частности, в отчете подчеркивается, что публичные мероприятия крымских татар постоянно запрещали; СМИ, работавшие на крымско-татарском языке, были вынуждены закрыться; у лидеров регулярно проходили обыски в домах, против них возбуждались уголовные дела, и их помещали под стражу по политически мотивированным обвинениям.

Читайте: Репрессии крымских татар и их последствия для России (правовой анализ)

"Не проводилось эффективного расследования шести случаев предполагаемых насильственных исчезновений крымско-татарских активистов в 2014 году и одного подтверждённого случая похищения, пыток и убийства. Это происходило, несмотря на обширные доказательства, в том числе видеозаписи, из которых можно с уверенностью заключить, что как минимум к некоторым из этих преступлений причастны пророссийские ополченцы из так называемых "сил самообороны Крыма", - говорится в докладе.

Кроме того, в отчет сообщается, что на полуострове продолжились репрессии в отношении представительного органа, избираемого членами общины, – Меджлиса крымскотатарского народа. Его нынешнего лидера Ахтема Чийгоза арестовали 29 января по обвинению в организации "массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года.

Читайте: Верх цинизма: в России поставят памятник Сталину в парке жертв репрессий

"Фактическое руководство Крыма неоднократно предупреждало, что Меджлис может быть объявлен экстремистской организацией по российскому законодательству", - отметили в организации.

Также в Amnesty International напомнили, что двух предыдущих лидеров Меджлиса, Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, по-прежнему официально не пускали на родину.

Телеканал ATR, работающий на крымско-татарском языке, вынудили прекратить вещание с 1 апреля 2015 года, когда истёк срок его перерегистрации по российскому законодательству. Он подавал заявку на перерегистрацию не менее четырёх раз и всё время получал произвольные отказы.

Читайте: Сталинские репрессии: Порошенко сделал заявление об аресте крымских татар

"Канал ATR возобновил вещание на основной территории Украины, но его корреспонденты больше не могут открыто работать в Крыму", - отмечают в Amnesty International.

В нарушение норм международного гуманитарного права крымских активистов – противников оккупации Олега Сенцова и Александра Кольченко судили за пределами Крыма. Процесс по их делам проходил по российскому законодательству в военном суде в Ростове-на-Дону (юг России), который приговорил их к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинениям в терроризме, несоразмерным содеянному. Судебное разбирательство было несправедливым и основывалось на показаниях, данных, как утверждается, под пытками, заявили в Amnesty International.

Читайте: Девять крымских татар увезли в неизвестном направлении - Пашаев

Напомним, ранее координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что если репрессии на продолжатся, то крымские татары готовы освободить полуостров раньше, чем планировалось.