УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБ ООН заподозрил двух украинцев в контрабанде оружия в КНДР

1,4 т.
СБ ООН заподозрил двух украинцев в контрабанде оружия в КНДР

Эксперты комитета Совета безопасности ООН считают необходимым ввести санкции в отношении трех юридических и 12 физических лиц, в том числе гражданина Казахстана и двух граждан Украины, подозреваемых в причастности к контрабандным сделкам по оружию для КНДР.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Также эксперты считают необходимым применение санкций к трем северокорейским организациям.

"Санкции не остановили программы КНДР по развитию ядерного и баллистического оружия, но значительно затормозили северокорейские разработки", - говорится в докладе экспертов ООН.

Также отмечается, что благодаря финансовым санкциям и оружейному эмбарго в отношении Северной Кореи удалось существенно сократить получаемые страной средства, которые, в противном случае, могли бы пойти на финансирование запрещенных программ.

Как известно, КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

Так, 12 февраля 2013 КНДР провела третье испытание ядерного оружия, мощность которого, по некоторым оценкам, составила 6-7 килотонн. После этого серьезно осложнилась обстановка на Корейском полуострове. КНДР грозила нанести удары по США и Южной Кореи, а те в свою очередь проводили масштабные военные учения.

В марте была принята новая резолюция с санкциями против Пхеньяна - уже четвертая по счету. Она позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.