УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террорист "ДНР" готовил взрыв на складе горючего Вооруженных Сил Украины

4,7 т.
Террорист 'ДНР' готовил взрыв на складе горючего Вооруженных Сил Украины

Сотрудниками СБУ в Днепропетровской области задержан и обезврежен террорист из самопровозглашенной "ДНР", который планировал взорвать на территории области склад горюче-смазочных веществ аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Читайте: СБУ задержала 25-летнюю "боевичку", совершавшую нападения на украинских солдат

"Установлено, что гражданин Украины, 1984 г.р., участник террористической организации "Донецкая народная республика", в октябре 2014 года получил от руководства "ДНР" приказ на проведение террористического акта на территории Днепропетровской области, а именно подрыва склада горюче-смазочных материалов аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что для выполнения задания он получил взрывчатое вещество - пластид, которое переправил в Днепропетровск и незаконно хранил по месту жительства.

"Преступный умысел гражданину не дали довести до конца работники СБУ. В ходе обыска в его квартире изъято 20 кг пластида и пистолет "Макарова" с патронами. У гражданина также изъято удостоверение сотрудника генеральной прокуратуры "ДНР", - добавили в пресс-службе.

Читайте: На Днепропетровщине обнаружен огромный склад боеприпасов

Подозреваемый находится под стражей. Прокуратура Днепропетровской области ведет дело по факту подготовки теракта, незаконного обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами по ч.1 ст. 258 (теракт), ч.1 ст. 14 ч .1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, взрывчаткой) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в пятницу, 17 октября, контрразведка СБУ также сообщила о задержании двоих боевиков, которые пытались выехать из Донецкой области в город Никополь, что на Днепропетровщине. При обыске у террористов было изъято оружие и большое количество патронов к нему.