УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России объявлен сбор подписей в защиту обвиняемой в госизмене многодетной матери

6,3 т.
В России объявлен сбор подписей в защиту обвиняемой в госизмене многодетной матери

Россияне начали кампанию по сбору подписей под петицией с требованием к президенту РФ Владимиру Путину проявить гуманность в отношении обвиняемой в государственной измене матери семерых детей Светлане Давыдовой.

Текст обращения к главе Российской Федерации опубликовала "Новая газета".

"Обозреватель" предлагает своим читателям ознакомиться с полным текстом воззвания, под которрым подписались более 10 тысяч человек.

Читайте: Дело Давыдовой: госизмена или "обкатка" закона

Господин Президент,

Обращаемся к Вам с просьбой об изменении меры пресечения жительницы города Вязьмы Смоленской области, матери семерых детей Светланы Давыдовой.

Светлана была помещена в тюрьму Лефортово 21 января 2015 года по подозрению в госизмене и оторвана от двухмесячного ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Обстоятельства дела известны только из средств массовой информации, поэтому мы не вправе обсуждать его юридические аспекты, наличие или отсутствие события, состава преступления, давать трактовку или оценку действий Светланы.

Мы крайне обеспокоены выбранной мерой пресечения для 37-летней женщины, матери семерых детей, младшему из которых всего два месяца. Светлана Давыдова никогда не привлекалась к уголовной и административной ответственности и не представляет никакой общественной опасности. Она не имеет ни намерения, ни возможности скрыться от следствия: у нее даже нет заграничного паспорта. И главное — у нее семеро малолетних детей, один из которых грудной, которому жизненно необходимо быть с матерью. Собственно, это необходимо всем детям.

В соответствии с Конституцией, следствие и суд — независимые инстанции, руководствующиеся только законом. Мы надеемся, что следствие, и возможный процесс будут максимально открытыми, справедливыми и соответствующими нормам права.

Читайте: Путин шлет в Украину штрафбатальоны из зеков, которых будут называть "добровольцами" - Немцов

В действующем законодательстве есть все основания для того, чтобы в кратчайшие сроки, учитывая, что ребенок находится на грудном вскармливании, пересмотреть для Светланы Давыдовой меру пресечения.

Но помимо буквы закона — существует еще гуманность и милосердие. В чьем они ведении сегодня, сказать тяжело. Именно поэтому письмо адресовано Вам, как человеку, принимающему в стране самые главные решения.

Господин Президент, просим Вас быть милосердным по отношению к женщине и многодетной матери. Совсем недавно вы проявили гуманизм по отношению к давнему оппоненту. Сегодня в тюрьме в Лефортово, в тяжелой ситуации, находится женщина, которую дома ждут семеро оставшихся без нее малолетних детей.

Просим Вас принять это во внимание, проявить гуманизм и помочь Светлане Давыдовой как можно быстрее выйти на свободу и вернуться домой к детям.

Как сообщал "Обозреватель", самому младшему из семерых детей Светланы Давыдовой 2,5 месяца. У женщины грудное молоко не пропало и она вынуждена сцеживать молоко прямо в тюремной камере.