УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО обнародовал рекомендации для российских солдат, которые против войны

27,9 т.
СНБО обнародовал рекомендации для российских солдат, которые против войны

Российские солдаты, которые попали на территорию Украины в составе вооруженных формирований, но не желают воевать, могут обратиться за помощью в СБУ или МВД Украины. Об этом в понедельник, 8 сентября, заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

"Что делать российскому солдату, если он уже находится в Украине? Он должен доложить командованию об этом факте, таким образом подтвердив, что понимает, что выполняет незаконные указания. Лучше это сделать письменным рапортом, таким образом зафиксировав свое обращение. В соответствии с пунктом вторым статьи 42 Уголовного кодекса Российской Федерации, неисполнение заведомо незаконных приказов и распоряжений исключает уголовную ответственность солдата", - заявил Полевой, которого цитирует ЛигаБизнесИнформ.

"Солдат должен незамедлительно предпринять попытку покинуть территорию Украины и обратиться в военную прокуратуру с заявлением о факте незаконного пересечения границы его подразделением. Если это не получается, для того, чтобы зафиксировать факт своего отказа выполнять незаконные распоряжения, военнослужащий должен обратиться в ближайшее управление Министерства внутренних дел Украины либо Службы безопасности Украины. И это также будет фактом, который освобождает его от уголовной ответственности. Но с последующим уведомлением своего командования", - подчеркнул представитель СНБО.

Читайте: Порошенко прибыл в Мариуполь и сообщил об обстреле города перед его приездом

Полевой также напомнил для российских военнослужащих номер пресс-центра СБУ 0 800 501-482.

Кроме того, по словам представителя СНБО, российские солдаты могут обращаться за помощью к Уполномоченному по правам человека в РФ.

Читайте: Россия стянула к берегам Крыма 8 десантных кораблей

Напомним, по состоянию на 8 сентября, согласно данным СНБО, несмотря на объявленный режим прекращения огня ситуация в зоне АТО остается сложной. Продолжаются обстрелы украинских позиций со стороны оккупантов и террористических бандформирований.