УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил задержание представителя Путина в Крыму и командующего военного округа

4,7 т.
Олег Белавенцев

Печерский районный суд разрешил объявить в розыск и задержать уполномоченного представителя президента Российской Федерации в так называемом "Крымском федеральном округе" Олега Белавенцева и заместителя главнокомандующего Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Игоря Турченюка.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Главной военной прокуратурой получено разрешение на осуществление специального предварительного расследования по высокопоставленных Российской Федерации за преступления против основ национальной безопасности Украины.

Читайте: Перешел на сторону агрессора: в суд направили обвинительный акт против адмирала-изменника

"17 октября следственным судьей Печерского районного суда города Киева удовлетворено ходатайство Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего уполномоченного представителя президента Российской Федерации в так называемом "Крымском федеральном округе" Белавенцева и заместителя главнокомандующего Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Турченюка в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УК Украины", - сказано в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что Белавенцев и Турченюк в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершивших умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подстрекали военнослужащих Вооруженных Сил Украины в совершение государственной измены и способствовали ведению агрессивной войны против Украины, что привело к временной оккупации территории АР Крым и города Севастополь и других тяжких последствий.

Подозреваемые объявлены в розыск, следователями-судьями предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: Сдал Крым: прокуратура вызвала на допрос адмирала-предателя

Отмечается, что после проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительные акты в отношении указанных лиц будут переданы в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

Добавим, что инкриминируемые Белавенцеву и Турченюку особо тяжкие преступления предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генпрокурор Юрий Луценко назвал фамилии Белавенцева и Турченюка среди 18 российских высокопоставленных чиновников и военных, которым сообщили о подозрении в связи с военной агрессией России против Украины.