УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров признался, что Россия не может прокормить оккупированный Донбасс

104,5 т.
Лавров признался, что Россия не может прокормить оккупированный Донбасс

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что вышедшая временно из-под контроля Украины часть территории Донбасса в результате российского вторжения находится в состоянии гуманитарной катастрофы.

Об этом глава российской дипломатии заявил 25 мая во время беседы со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым, сообщает РИА Новости.

Однако ответственность за сложившуюся в регионе обстановку министр страны-агрессора как всегда переложил на Украину, у которой Россия сперва аннексировала Крым, а затем начала планомерный захват Донбасса. Ранее РФ неоднократно заявляла, что Донбасс якобы является неотъемлемой частью "русского мира". Захватив часть Луганщины и Донетчины Россия ничего не смогла дать местным жителям кроме нищеты, смерти, горя и разрухи. Обещанное на псевдореферендумах процветание Россия так и не смогла обеспечить. Заявлениями об "экономической блокаде" РФ расписалась в собственной беспомощности, когда ответственность за собственные преступления она решила переложить на пострадавшую от российской агрессии Украину.

Читайте: Войну не остановить: Путин не дурак, и Лавров тоже, я его знаю - Шварценберг

Лавров утверждает, что Украина якобы устроила "блокаду" части региона, которую контролируют российско-террористические войска. Отметим, что термин "блокада" является некорректным, поскольку через неконтролируемый Украиной участок государственной границы с РФ регулярно на Донбасс поступает оружие для наемников, подкрепление для них, а также так называемые "гумконвои".

"Мы подтвердили нашу признательность за взвешенную позицию Азербайджана по украинской проблематике, у нас общее мнение, что необходимо сделать все для ускорения усилий по политическому урегулированию этого кризиса на основе выполнения минских договоренностей от 12 февраля, что предполагает налаживание устойчивого, прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Нас очень беспокоит гуманитарная ситуация на Донбассе, социально-экономическая деградация региона в результате фактической блокады, объявленной украинскими властями. Ее снятие тоже предусмотрено минскими договоренностями, и мы призывает украинское руководство их выполнять", — сказал Лавров.

О том, когда Россия сама начнет выполнять взятые на себя в Минске обязательства, Лавров ничего не сказал.

Отметим, минские договоренности предполагают полное восстановление Украиной контроля над госграницей с РФ на Донбассе, демилитаризацию региона и проведение там местных прозрачных выборов по украинскому законодательству в присутствии международных наблюдателей.

Читайте: Путин превращает Донбасс в "кандалы" для Украины - Огрызко

Как сообщал "Обозреватель", введенные Западом в ответ на военную агрессию против Украины санкции привели к бедственному положению экономики России, в результате чего расходы на войну стали превышать доходы Кремля.