УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донетчине два предпринимателя украли из бюджета 4 млн гривен

900
На Донетчине два предпринимателя украли из бюджета 4 млн гривен

Прокуратурой Донецкой области выявлены факты хищения госбюджета на сумму почти 4 миллиона гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Ведомством возбуждено уголовное производство в отношении двух предпринимателей, получивших деньги из госбюджета за фактически невыполненные работы.

Прокуратурой области проведены проверки на двух частных фирмах в части использования бюджетных средств, предназначенных на создание рабочих мест.

В ходе проверок установлено, что из государственного бюджета на конкурсной основе два предприятия получили деньги на создание дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости населения.

Так, общества с ограниченной ответственностью получили средства на реализацию предприятия по производству подсолнечного масла в двух районах на территории области и организацию многопрофильного промышленного комплекса по производству зданий с индивидуальным отоплением в двух городах.

При осмотре по адресам указанных предприятий в рамках проверки выявлено, что любое производство на объектах вообще отсутствует, оборудование не установлено, оплаченные работы не выполняются, необходимое количество рабочих мест не создано.

Руководителями фирм в Главное управление регионального развития и привлечения инвестиций Донецкой облгосадминистрации были представлены ложные отчеты о создании рабочих мест. В результате неправомерных действий должностных лиц общая сумма ущерба, причиненного государству составила почти 4 млн. грн.

По этим фактам в отношении директоров частных предприятий возбуждены уголовные производства с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.