УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На раненых плевать: американский госпиталь за $8 млн в Украине растащили

121,8 т.
Американский госпиталь

Американский полевой госпиталь EMEDS за 7,6 миллиона долларов не случайно стал "призраком" в Украине – у него осталось оборудования только на 2,3 миллиона.

Об этом в своем Facebook рассказал журналист Александр Курбатов.

По его словам, в госпитале отсутствуют 2/3 оборудования от первоначального комплекта.

"Где-то потерялось его содержимое на 5,3 млн. Осталось только на 2,3 миллионов долларов оборудования. Вот почему его так глубоко прятали в тылу и не везли туда раненых. Вот почему скрывали место его дислокации и когда я все же нашел его именно по этой же причине так и не дали разрешение на его посещение", - отметил Курбатов.

Читайте: Террористы устроили "минометные дожди" бойцам ВСУ на Донбассе

Он говорит, что судьбой госпиталя заинтересовалось множество людей, журналистов и политиков, которым намного сложнее дать формальный отказ.

"О, этот гребаный совок в мозгах, когда люди готовы спрятать любое дерьмо, чтобы угодить начальству. И плевать, что кто-то не выживет, плевать, что кто-то станет инвалидом. На все плевать", - возмущается журналист.

Он рассказывает, что чиновники и военные "стыдили" его из-за освещения этой проблемы.

Читайте: До слез: в сети появились шокирующие фото раненых украинских героев

"Дескать, из-за таких как ты, нам больше помогать не будут. Не из-за тех, кто украл или просто проебал. Не из-за тех, кто ставил подписи под фиктивными документами. А из-за журналистов", - пишет Курбатов.

Журналист уверен, что самый современный и уникальный госпиталь "украли из-под носа" прокурора АТО Константина Кулика и его начальника - главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Как сообщал "Обозреватель", госпиталь для "показухи" поставили в зоне АТО на расстоянии 80 км от линии фронта.