УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки Украины объяснили, кого считают "режиссером" подрыва памятника под Львовом

68,5 т.
Поляки Украины объяснили, кого считают \'режиссером\' подрыва памятника под Львовом

Союз поляков Украины (Zwiazek Polaków na Ukrainie – ZpnU) заявил о причастности третьей стороны к подрыву польского памятника жертвам нацизма в годы Второй мировой войны в селе Гута Пеняцкая во Львовской области.

Соответствующая информация появилась на сайте ZpnU.

"Дает основания для размышлений о "режиссере этих событий" факт того, что первыми, кто опубликовал фото разбитого памятника, были не сайты польских национально-культурных обществ Львовщины или информационные агентства Галичины, а именно пророссийские СМИ, обвинивших в акте вандализма представителей украинских ультраправых организаций", - сказано в тексте заявления.

Читайте: Придурки есть в любой нации: в Правом секторе прокомментировали подрыв польского памятника

"Мы подвергаем сомнению факты причастности украинцев к уничтожению памятника в Гуте Пеняцкой. Ни одна из существующих сил в Украине не идентифицирует себя с нацистскими символами "SS", которые нарисованы на изувеченном мемориале. Украинский и польский народы испытали более чем 50-летнюю оккупацию большевистской и советской власти, и у них нет обыкновения уничтожать кресты, которые всегда были знаком единства Востока и Запада, поляков и украинцев. Ни один разумный человек не поверит в то, что у украинца или поляка может подняться рука осуществить такой акт вандализма именно на Рождество", - отметили в ZpnU.

"Можем, зато, с большой долей уверенности, говорить о причастности к акту вандализма в Гуте Пеняцкой третьей стороны, которая является наиболее заинтересованной в ухудшении отношений между нашими двумя братскими народами", - подчеркнули в Союзе поляков Украины.

"Союз поляков Украины решительно осуждает любые проявления позорного акта вандализма в местах национальной памяти как в Украине, так и в Польше, и считает недопустимыми использование освещения данных событий, в качестве грязного информационного фона третьей стороной. Надеемся, что украинская власть найдет и накажет виновников этого циничного поступка", - сказано в заявлении.

Читайте: Война памятников: кто вбивает клин между Украиной и Польшей

Как сообщал "Обозреватель", МИД Польши направил украинской стороне специальную ноту в связи с уничтожением памятника в Гуте Пеняцкой.