УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый поворот: Лутковская рассказала, зачем омбудсмен России едет в Украину

14,8 т.
Татьяна Москалькова

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова собирается посетить Украину, чтобы в ходе переговоров найти механизм возврата Киеву осужденных, которые отбывают наказание в Крыму.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, сообщает "Громадське Радіо".

"Сейчас я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще содержатся в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Потом будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг", - сказала она.

Читайте: Узники Кремля: Лутковская высказалась о принуждении Сенцова к гражданству России

"Но надо будет найти механизм, на основе чего они вывезут этих людей из колонии и отдадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден ", - отметила Лутковская.

"Мы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму, ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории РФ", - подчеркнула уполномоченный ВР по правам человека.

Лутковская сказала, что у Украины была возможность вывезти заключенных из Крыма в начале аннексии.

"Ведь мы успели вывезти детские учреждения, интернаты. Была угроза, что автобусы развернут и детей вывезут на территорию РФ. Но мы это таки сделали. А вот два заведения в Луганской области так и не сумели вывезти. И сейчас мы не располагаем информацией, что там и как ", - отметила она.

Лутковская также рассказала, что на Донбассе одну из колоний разбомбили во время боевых действий. "Администрация открыла ворота и выпустила заключенных, потому что просто не могла гарантировать им жизнь. Заключенные пришли просто на блокпост, затем их переместили в Артемовское СИЗО и дальше на безопасную территорию", - рассказала она.

Читайте: Лутковская рассказала, как террористы "ДНР" передали Украине заключенных: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", Лутковская сделала заявление в адрес Москальковой после того, как в России незаконно задержали украинского журналиста Романа Сущенко.