УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добро пожаловать в рабство

Добро пожаловать в рабство

Последние исследования Международной организации по миграции показывают, что Украина – одна из основных европейских стран, откуда вывозят людей для принудительной трудовой эксплуатации. «Обозреватель» попытался разобраться, почему наши соотечественники все чаще попадают в трудовое рабство.

История из жизни

Наталия жила в селе. На ремонт старого дома давно нужны были деньги. Женщина нашла в газете объявление о наборе на сельскохозяйственные работы в Польшу и решила встретиться с посредницей, которая рассказала условия трудоустройства. Наталия вместе с другими заробитчанками приехала на ферму, недалеко от города Щецин. Хозяйка забрала у всех паспорта и поселила в домике на территории своей фермы. Вода и туалет были на улице. Чтобы помыться, людям нужно было греть воду кипятильником в ведре.

Каждый день Наталия в дождь и жару собирала клубнику. Работать приходилось 14 часов. Выходных не было. На клубничных полях Наталия подорвала здоровье, у нее болела спина и начались проблемы с желудком.

Время шло, но денег заробитчане так и не увидели.

Когда заробитчане решили напомнить хозяйке о заработанных деньгах, помощники «клубничной королевы» избили их. Сама хозяйка ошарашила работников, сказав, что отдала за них посредникам немаленькие деньги, поэтому они должны отработать даром целый сезон.

Когда Наталию отпускали, дали денег ровно на обратный билет. Еще и пригрозили, чтоб никуда не жаловалась. Всех заробитчанок посадили в микроавтобус, привезли в Пшемысль, откуда женщины уже сами добирались до родных городов.

Одна из многих

Катерина Черепаха, директор Департамента социальных программ Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» отмечает, что подсчитать количество украинцев, попавших в трудовое рабство, нереально:

«Существует статистика Министерства внутренних дел, но она составляется исходя из возбужденных по торговле людьми дел, есть статистика международных организаций, которые оказывают помощь пострадавшим, но даже если сложить все эти цифры – это не даст полной картины эксплуатированных за границей украинцев», – уверена Катерина Черепаха.

Количество пострадавших от торговли людьми, которые получили помощь от Представительства МОМ в Украине (январь 2000 – март 2012)

В 2010-м году по статье 149 Уголовного кодекса (торговля людьми) было возбуждено 257 дел, а в 2011 – 197. Катерина Черепаха отмечает, что часто дела по трудовой эксплуатации переквалифицируют на мошенничество. Эта статья предусматривает менее суровое наказание.

«Доказать факт эксплуатации очень сложно. Очень часто это достаточно длительный процесс, так как вовлечена не одна страна и кроме работодателя есть вербовщики. Нужно помнить: торговцы людьми – это состоятельные люди и они могут позволить себе нанять хороших адвокатов, которые будут стараться оправдать свои гонорары»,– подчеркивает директор Департамента соцпрограмм «Ла Страда-Украина».

Количество преступлений,зарегистрированных МВД, и количество криминальных дел с вынесением приговора судами Украины по статье о торговле людьми.

Катерина Черепаха признается, что перечень стран, в которых украинцы рискуют стать невольниками, из года в год меняется. Сегодня страны-лидеры по трудовой эксплуатации – это Польша, Чехия и Россия.

В восточных странах наиболее распространена сексуальная эксплуатация женщин.

Самые распространенные формы эксплуатации (данные МОМ)

Формы эксплуатации

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Сексуальная

581

392

397

369

203

24

Трудовая

503

404

337

612

574

174

Смешанная

33

7

23

30

5

---

Нищенство

4

14

16

61

19

10

Среди стран назначения трудовой эксплуатации украинцев лидирует Россия – на нее приходится более половины всех случаев (1461). На втором месте – Польша (477 случаев). На третьем – сама Украина. Представительство МОМ помогло 135 пострадавшим от трудовой эксплуатации на территории страны. Также в этой статистике фигурируют Чехия, Италия, Португалия, Австрия, Ирак, Турция, Великобритания и другие государства.

Пострадавшие от торговли людьми, которые получили помощь от представительства МОМ в Украине, страны назначения

Количество пострадавших мужчин и женщин (2004 – 2012 года)

Катерина Черепаха кратко описала стандартную схему попадания в руки к современным рабовладельцам.

«Сначала забирают документы. Мотивируют тем, что они нужны для регистрации, и хранить лучше у них, мол, так безопаснее. Дальше – селят в условиях, абсолютно не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. И, в конце концов, ограничивают свободу передвижения, лишают возможности контактировать с родными», – рассказывает эксперт.

Ко всему прочему, несчастным заробитчанам выставляют долг якобы «за организацию переезда» и отказываются на этом основании платить зарплату.

Пострадавшие от трудового рабства, которые обратились в МОМ, в основном работали в сфере строительства, сельского хозяйства и производства.

Распределение мужчин и женщин по формам эксплуатации

Согласно результатам исследования, проведенным по заказу МОМ социологической компанией GFKUkraine, люди, у которых уже есть опыт трудовой миграции, хорошо владеют информацией о потенциальных рисках. В целом, 92% украинцев знают о проблеме сексуальной эксплуатации, чуть меньше (82%) – о трудовой. Но при этом 70 % населению свято верят в то, что сами они никогда не станут жертвами трудового рабства.

Рут Крчмар, координатор Программы по противодействию торговле людьми Представительства МОМ, называет долгожданным принятый в прошлом году закон Украины «О противодействии торговле людьми».

«Хоть он и не разделяет виды эксплуатации, но, согласно ему, человек, пострадавший от принудительного труда, имеет право на медицинскую, психологическую, правовую и другую помощь», – говорит Рут Крчмар.

Для профилактики трудовой эксплуатации государство ведет просветительскую работу по вопросам занятости и трудовой миграции. Кроме того, в утвержденный правительством опросный лист для установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми, включены специальные вопросы, призванные выявить именно трудовую эксплуатацию.

Уровень образования пострадавших

Как перестраховать себя при выезде на заработки

«Прежде всего, если человек выезжает за рубеж при посредничестве фирмы, то нужно проверить, имеет ли фирма лицензию на определенный вид деятельности. При этом нужно обращать внимание, на какие страны у этой фирмы есть выходы и куда она имеет право направлять людей», – предупреждает Катерина Черепаха, директор Департамента соцпрограмм правозащитного центра «Ла Страда-Украина».

Также следует обращать внимание на контракт. Его нужно подписывать с работодателем и с фирмой-посредником. В нем должен быть четко прописан вид работы, условия, количество рабочих дней и рабочих часов, выходные, условия оплаты. Важно обращать внимание и на сроки контракта.

За дополнительной консультаций нужно обращаться в Министерство труда и социальной политики, там по субботам работает горячая линия. Каждый без проблем может получить квалифицированную помощь от экспертов.

Если вы стали жертвой трудовой эксплуатации, или собираетесь на заработки и не хотите стать жертвой рабства, также можете звонить на горячую линию Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина»

0 -800 -500- 22-5

Тут вы сможете получить абсолютно бесплатную консультацию психолога, юриста, а также сможете узнать, в какие учреждения нужно обратиться, какие документы собрать для того, чтобы получить защиту со стороны государства.