УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала по дороге в Крым близкого соратника "Стрелка"

31,7 т.
СБУ задержала по дороге в Крым близкого соратника 'Стрелка'

Служба безопасности Украины задержала в Херсонской области близкого соратника "Стрелка", сообщает пресс-служба СБУ.

"6 июля департаментом контрразведки УСБУ в Херсонской области на ПП "Чонгар" была пресечена противоправная деятельность одного из руководителей боевиков так называемой "ДНР" гражданина Украины Ковальчука Владимира Владимировича, 30.04.1967 г.р., по кличке "Сосна", который является близким соратником руководителя террористов "Стрелка", - говорится в сообщении.

Читайте: "Стрелок" безуспешно пытался заставить украинских солдат присягнуть России

Задержание террориста произошло во время попытки пересечения им административной границы между АРК и материковой частью Украины.

По информации ведомства, "Сосна" - активный соучастник организации т.н. "Донецкой народной республики". Он принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона "Восток" для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, "Сосна" пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения "Кольчуга", который захватили террористы в Донецке, на ОАО "Топаз".

В мае-июне текущего года он непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких сепаратистов с целью боевой подготовки последних.

Читайте: Бывший сторонник "ДНР" рассказал, почему бежал и что происходит в лагере террористов

В настоящее время материалы переданы в следственные органы СБУ, принимается решение об открытии уголовного производства.

СБУ задержала по дороге в Крым близкого соратника "Стрелка"