УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не нарушая "Минсков": волонтеры раскрыли детали успешной операции на Ясиноватской развязке

1,1 т.
Не нарушая 'Минсков': волонтеры раскрыли детали успешной операции на Ясиноватской развязке

Самым обговариваемым военным достижением последних недель стало взятие украинским 16-м батальоном 58-й бригады Авдеевской промзоны.

Волонтеры группы "Повернись живим", в согласовании с непосредственными участниками событий, решили разъяснить хронологию военных действий, которые дали возможность огневого поражения техники противника на трассе Донецк-Горловка в районе Ясиноватской развязки.

Военные и волонтеры полностью разобрали диспозицию войск и важных объектов.

"Если говорить очень грубо, линия разграничения в данном районе проходит по трассе Донецк-Константиновка (она вертикально пересекает приведенную схему. Исключение составляет поселок Спартак в самом низу – он контролируется сепаратистами. Если от шахты Бутовка провести горизонтальную линию на запад – мы получим приблизительную линию разграничения в районе ДАП. С позиций возле Зенита достаточно хорошо видно новый терминал, здесь до него 1,5-2 километра. Линия соприкосновения в этом месте идет дугой. Верхней точкой этой дуги и является с нашей стороны Авдеевская промзона, а со стороны противника – Ясиноватская развязка. На момент начала событий наши военные не могли вести огонь по целям на дороге или даже их наблюдать. Участок трассы в районе развязки не просматривался, и проходящие колонны было только слышно. Видно их было уже на более далеких участках. Сепаратисты пользовались этим и беспрепятственно гоняли по трассе технику, боеприпасы и живую силу из Донецка в Горловку", - сказано в расследовании.

Ситуация возле ясиноватской развязки на начало года

Отмечается, что на карте обозначены красным позиции террористов, синим – украинские, и серым – незанятые никем территории.

"Когда 53 бригада летом заходила на позиции в Авдеевке – промзона была ничьей. Такой она и оставалась до последнего времени. В ней происходили бои диверсионных групп между собой. Здесь могла встретиться наша разведка с разведкой противника. Группы сепаратистов проходили через нее и обстреливали наш ближний к промзоне опорный пункт в Авдеевке. Но наши военные не спешили заходить в промзону. Дело здесь не в трусости или лени. Особенность промзоны в том, что там крайне сложно закрепиться. Сама "промка" - это ряд сооружений вдоль Ясиновского проулка в Авдеевке. Это ангары для техники, контейнеры, разные производства и тому подобное. Главная особенность этих сооружений – слабая крыша, не позволяющая прятаться от артиллерии. Укрытия тут есть, но их не так много. Плюс надо понимать, что группа в промзоне будет выдвинута относительно основной группировки войск и ей нужно в первые дни основательно окапываться, одновременно ведя бои", - рассказали волонтеры.

Позиции террористов за Ясиноватской развязкой (аэрофотосъёмка 2015 года)

Подчеркивается, что на данном участке террористы занимают более выгодные позиции:

"Дорога находится на насыпи и служит хорошим рубежом обороны. За ней расположены места стоянки техники и личного состава. Обороняться, имея укрытие в виде дороги на насыпи гораздо проще. Сепаратисты даже умудрились укрепиться в непосредственной близи от самой Авдеевки а именно на "малых дачах" и возле рарушенного железнодорожного моста".

Окопы террористов возле железнодорожного моста (аэрофотосъёмка 2015 года)

"Наверное, все бы так и осталось, если бы сепаратисты не начали уж слишком интенсивно кошмарить наш крайний опорник перед промзоной. Этот опорный пункт находится в месте, где Ясиновский проулок заходит в лес. Фактически он смотрел с 50 метров в густой лес, который не пробивался даже тепловизором. Сепаратисты пользовались этим и практически каждую ночь заходили через промзону и обстреливали наших. 5 февраля 2016 года у наших солдат лопнуло терпение. В ответ на обстрел они открыли огонь и пошли выгонять сепаратистов из промки. "Они" - это группы разведки 58й бригады, 16 батальона и 74 отдельного разведбата", - говорится в тексте расследования.

Ситуация возле Ясиноватской развязки на сегодняшний день

"Группа осталась в промзоне в ожидании атак противника, но тот нападал весьма вяло. И ребята начали окапываться. На данный момент они уже хорошо укрепились и успешно отбивали атаки диверсионных групп. Но меньше недели назад сепаратисты напали по-серьезному. В тот день в нашу сторону полетело все. В силу близости позиций, сепаратисты смогли дотянуться до нас "васильками" (автоматический миномет калибра 82мм). Обстрел продолжался 2 часа. Потом пошли калибры побольше. Сначала заговорили 120мм минометы и "ноны" (самоходные 120мм минометы). Между позициями сепаратистов под развязкой стали выскакивать российские Т-72 и бить по 5-6 снарядов прямой наводкой. Закончился этот феерверк залпами 152мм орудий, которые сепаратисты умудрились спрятать об ОБСЕ где-то в этом районе. К сожалению некоторые из снарядов достигли цели. В ту ночь погибли два наших бойца, и ребята пошли мстить…Идти долго не пришлось. Многие говорят, что промзона – это потенциальный мини-котел. Но они забывают, что в таком же положении оказались позиции сепаратистов на "малых дачах". И если до этого наши их особо не трогали, то в тот день они зашли со стороны промзоны, расставили ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты) и стали ждать. На малые дачи приехало два КАМАЗа. По непроверенным данным в них был спецназ, который должен был атаковать наших в промзоне. Вокруг КАМАЗов началась суета. Бегали люди и носили ящики. С нашей стороны полетели ракеты. Оба КАМАЗа были уничтожены. Судя по всему, в одном ехал личный состав неудачливого сепарского спецназа, а во втором – боекомплект. Боекомплект продолжал детонировать еще долго, а спецназ потерял троих убитыми и 10 человек раненными. Ни о каком наступлении уже не могло быть и речи", - рассказывают военные.

Так, попытка нападения на промзону закончилась для террористов весьма плачевно.

"Они были подавлены огнем и понесли в очередной раз потери. Детали этого боя я по ряду причин не могу озвучивать. Но с тех пор противник значительно успокоился и наши могут перевести дух. Попытки окружить промзону все чаще заканчиваются для сепаратистов потерями. Но что будет дальше прогнозировать сложно", - говорит военный волонтер.

Ситуация возле Ясиноватской развязки в случае нашего наступления

"Один из потенциальных сценариев – это уничтожение группировки сепаратистов на "малых дачах" и в районе ЖД моста с последующим выходом на трассу Донецк-Константиновка. Такое положение позволило бы нам более эффективно вести оборону и быть готовым к наступлению на Ясиноватую. Такое развитие событий более вероятно в случае возобновления полноценных военных действий. Тут нужна будет артиллерия. Хотя, с учетом настроения и энтузиазма ребят, я бы не исключал, что они могут придумать возможность как это сделать и "не нарушая "Минск". Сил и средств в этом районе достаточно и при слаженной работе двух бригад (58 и 128) и одного батальона (74ОРБ) это вполне реальный сценарий. Что же касается текущего положения, то не стоит преувеличивать значения промзоны. Возможность огневого поражения целей на трассе еще не значит, что мы отрезали Горловку от Донецка. Просто теперь колонны сепаратистов будут вынуждены ехать по более плохим дорогам и через Ясиноватую, а не по большой и хорошей трассе. Это доставит им неудобства, но не более того. Когда я говорил это ребятам из 16го батальона, они сказали: "мы это понимаем, но если мы можем освободить хоть один клочок нашей земли – мы это сделаем", - считают участники АТО.

Отмечается, что за последнюю неделю Ясиноватская развязка стала самой горячей точкой в зоне АТО и первой за долгое время успешной военной операцией наших войск.

"Мы не нарушали здесь "Минсков" и не применяли запрещенных вооружений. Мы просто восстановили свой контроль над частью Авдеевки. И больше не позволим обстреливать наши опорники практически в упор. Мы отбили очередное нападение и пошли догонять врага, освобождая по пути свою же землю. И очень важно, чтобы вы понимали одно. Эту промзону освободили обычные ребята, в том числе из 16го батальона 58й новосформированной бригады. Обычного батальона из Полтавы, который показал, что наша пехота может дерзко и успешно наступать", - подчеркивают волонтеры и напоминают о помощи украинским военным.

Так, первые волонтерские тепловизоры попали в 16-й батальон еще летом, а затем в декабре.

Наши первые тепловизоры для 16 батальона 58 бригады (декабрь 2015)

"Эту фотографию я сделал ровно 3 месяца назад. На ней боец 16го батальона с двумя нашими тепловизорами. Он стоит на фоне флага родной Полтавской области. Стоит в Авдеевке, за два месяца до нашего входа в промзону. На данный момент 16й батальон 58й бригады получил от нас 12 тепловизоров, из них один дальнобойный. И часть этого оборудования принимала непосредственное участие в возврате контроля над промзоной. Без тепловизоров успешно отстаивать Авдеевку ребятам было бы куда сложнее и потерь было бы больше. Про локальные наступления я вообще молчу.

Сегодняшняя ночь на промзоне прошла спокойно. Только утром около 5 снова выехал танк и начал лупить прямой наводкой. Но в сравнении с тем, что происходило раньше - это можно назвать "ночь прошла спокойно".

Сейчас ребята просят 2-3 тепловизионных прицела. Специально для промзоны. Цена одного 3100$ (модель Pulsar XD38). Прицелы поедут сразу после покупки на "промку". Отличие тепловизионного прицела от обычного тепловизора в одном – прицел позволяет нападать, а не только отгонять обнаруженного противника. И если мы хотим удержать эту промзону – нам придется стрелять на поражение по каждому, кто попытается подойти. И ребята готовы. Ну а вы знаете, что нужно делать", - пишут волонтеры.

Авторы подчеркивают, что все данные, включая фотографии аэроразведки согласованы с военными.

"Данная информация или и так известна противнику (положение линии разграничения нанесено приблизительно и не выдает наших скрыты позиций) или уже устарела и не имеет ценности (фотографии с беспилотника сделаны больше 4 месяцев назад). Этот пост не выдает наших тайн. Он призван показать вам, что война продолжается и, нравится это вам или нет, но своей армии нужно помогать. Если мы хотим, чтобы война закончилась. Найдите, пожалуйста, время и возможность сделать свой вклад в нашу общую и неизбежную Победу", - пишет волонтер и основатель проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега.

https://www.facebook.com/deynega

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Contact / Coinstar / moneygram / etc (на прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 ( 067 ) 480 51 07

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Льва Толстого, 8а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Как сообщал "Обозреватель", 9 марта бойцы АТО отбили атаку ДРГ террористов в Авдеевке.

Позже волонтеры рассказали, что бойцы АТО взяли под контроль Ясиноватскую развязку.

9 марта в штабе АТО опровергли боевые действия вблизи Ясиноватой и заявили, что вблизи Авдеевки замечены российские террористы, переодетые в форму Вооруженных сил Украины.