УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернулись 18 моряков после трех лет заключения в Ливии

2,1 т.
В Украину вернулись 18 моряков после трех лет заключения в Ливии

18 находившихся с 2011 года в тюрьме в Ливии украинцев вернулись на Родину.

Как заявил протоиерей Захария Керстюк, который участвовал в гуманитарной спецмиссии в Ливии, первыми увидели своих родных харьковчане, пишут Вести.

"Потом — киевляне, полтавчане... Предпоследней прибыла группа из Херсона, а последней — из Одессы и области", — сообщил Керстюк.

По его словам, в тюрьме остаются еще четыре украинца и белорус.

24 моряков (19 украинцев, три белоруса и один россиянин) задержали летом 2011 года в Триполи за якобы содействие режиму диктатора Муаммара Каддафи. Их приговорили к 10 годам лишения свободы. Через три года, 29 августа, отпустили.

Правда, причина освобождения неизвестна. Год назад говорили, что освободят, если получат машины, из-за непоставки которых местным бизнесменам якобы и взяли в заложники наших моряков. Но информация не подтвердилась, а сейчас обе стороны предпочитают не разглашать деталей.

Читайте: Премьер Ливии гарантировал безопасность захваченных украинцев

До момента освобождения дожило 23 человека — в ночь на 14 июля от сердечного приступа скончался 60-летний Анатолий Козлов.

Читайте: МИД направил ноту протеста Ливии из-за захвата украинских моряков

В июле 2013 года в Ливии было захвачено еще одно судно с украинским экипажем, но год назад удалось достаточно быстро добиться освобождения наших соотечественников.