УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Львовщине задержан организатор масштабной схемы по вывозу леса в ЕС

18,2 т.
Вырубка лесов

Прокуратура Львовской области разоблачила схему незаконного экспорта древесины, организатором которой был один из сотрудников Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Николай Романов.

Об этом заявил прокурор Львовщины Юрий Квяткивский, сообщает Zaxid.net. Кроме работника управления лесного хозяйства к группе, которая незаконно экспортировала древесину в Евросоюз, причастны также служащий Государственной фитокарантинной службы, бывший работник Галицкой райадминистрации, несколько работников банков, юристы, трое руководителей фиктивных предприятий и трое жителей Волынской области. Всего в этой схеме задействовано 15 человек, трое из которых задержаны.

Читайте: Липа - это дуб, оформленный как сосна: Луценко рассказал о сотне обысков из-за разворовывания леса

Галицкий райсуд Львова избирает меру пресечения одному из организаторов этой схемы. Речь идет о ведущем специалисте Управления лесного и охотничьего хозяйства Львовщины Николае Романове, которому инкриминируют незаконную выдачу сертификатов на заготовку лесной продукции. "Преступники специально создали на территории Львовской и Волынской областей 6 фиктивных фирм и на основании фиктивных документов о происхождении древесины они получили более 200 сертификатов с реальными подписями и мокрыми печатями Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Это дало возможность беспрепятственно вывозить древесину за границу", – рассказал Квяткивский. По его словам, такая схема позволила вывезти заграницу более 12 тыс. кубометров незаконно срезанной древесины общей стоимостью 30 млн грн. Лес экспортировали в Польшу, Голландии, Италию, Чехию и Латвию. Валюта от проданного леса поступала на банковские счета фиктивных фирм, а впоследствии при содействии банковских работников переводилась в наличные и распределялась между участниками схемы. Для занижения таможенной стоимости древесины злоумышленники заключили контракты с 5 офшорными компаниями.

Читайте: Разворовывание леса: правоохранители проводят массовые обыски на Буковине

В то же время, говорит Квятковский, участники преступной группы не только экспортировали древесину за границу, а и продавали поддельные сертификаты о происхождении леса другим предприятиям. В рамках этого дела 5 августа провели более 30 обысков, во время которых изъяли еще 2 тыс. кубометров незаконно срубленной древесины с электронными бирками государственных лесхозов. При этом по номерам бирок в базу внесены деревья других, менее ценных пород. Трем участникам схемы сообщили о подозрении в совершении преступления. Так, работник управления лесного хозяйства подозревается в злоупотреблении властью, а организатор схемы экспорта древесины и еще один руководитель предприятия подозреваются в фиктивном предпринимательстве, подделке документов и уклонении от уплаты налогов.

Отметим, собственные источники "Обозревателя" в правительственных кругах рассказали, что в Украине собираются снять запрет на экспорт древесины уже в сентябре-октябре 2016 года.