УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэроразведка "Севера" показала, за что погибли "Эндрю" и "Тайфун": видеофакт

58,5 т.
Аэроразведка 'Севера' показала, за что погибли 'Эндрю' и 'Тайфун': видеофакт

Подразделение аэроразведки батальона "Север" показало видео, на котором видно, за что погибли представители мобильной группы по борьбе с контрабандой волонтер Андрей Галущенко ("Эндрю") и боец Владимир Киян с позывным "Тайфун".

Такая видеозапись с соответствующим комментарием появилась на странице батальона в Facebook.

На записи видна работающая паромная переправа "Лобачёво-Жёлтое" на реке Северский Донец в Луганской области, которая по официальным данным должна была быть демонтирована и закрыта 28 мая 2015 года.

Читайте: В Киеве простились с погибшим под Счастьем "Тайфуном"

"Согласно распоряжению на тот момент руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля 28 мая 2015 года паромная переправа через Северский Донец между Лобачево и Желтым, по которой периодически пытаются переходить пешеходы и переправлять товар, должна была быть демонтирована, а лиц, которые пытаются пересекать линию разграничения, предписано задерживать и передавать милиции для проверки и привлечения к административной ответственности. Военнослужащим ЗСУ и правоохранителям было предписано принять исчерпывающие меры для прекращения работы переправы. Как мы видим, распоряжения выполняются, переправа разобрана, измельчена в пыль и развеяна с трубы луганской ТЭЦ на 8 сторон света", - прокомментировали видео с дрона.

Читайте: "Происходит отстрел патриотов". Мирослав Гай о гибели добровольцев - борцов с контрабандой

Как сообщал "Обозреватель", волонтер сообщества "Армия SOS", активист Юрий Касьянов выразил мнение, что погибшего под Счастьем (Луганская область. - Ред.) волонтера Андрея Галущенко могли убить влиятельные офицеры ВСУ из-за контрабанды.