УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда деньги Путина закончатся, 20 тыс. вооруженных "кадыровцев" пойдут на Москву - Немцов

82,0 т.
Когда деньги Путина закончатся, 20 тыс. вооруженных 'кадыровцев' пойдут на Москву - Немцов

Когда деньги Путина закончатся, вооруженные "кадыровцы" пойдут на Москву.

Такое предположение сделал российский оппозиционный политик Борис Немцов в Facebook.

Он выразил недоумение массовым вооружением чеченских боевиков.

Читайте: Террористы ждут от Украины "прощения" и воюют с "кадыровцами"

"Я не могу понять, на что рассчитывает Путин, когда вооружает 20 тысяч кадыровцев, собравшихся сегодня на стадионе в Грозном.

Сегодня Кадыров заявил, что его боевики готовы стать защитниками режима и выполнить любой приказ Кремля. Охотно этому верю. Ведь Путин каждый год исправно финансирует Чечню, отсылая туда эшелоны с деньгами. 60 млрд рублей ежегодно, это как минимум, составляет уровень дотаций республики. Сколько идет дотаций через различные программы распила типа Курорты Северного Кавказа одному Аллаху известно.

Что будет дальше? Страна входит в кризис, денег ни на что не хватает, в том числе и на поддержку регионов. Негласный контракт между Кадыровым и Путиным - деньги в обмен на лояльность - заканчивается. И куда пойдут 20 тысяч кадыровцев? Что будут требовать? Как себя вести? Когда приедут в Москву?" - задается вопросами политик.

Читайте: На фоне событий в Грозном Кадырова решили наградить медалью

По его словам, в истории России не было ни одного примера, чтобы русские правители делали ставку в борьбе за власть на чеченские полки.

"PS. В годы Первой мировой войны была сформирована Кавказская туземная конная дивизия, где служили чеченцы. Но их задача была воевать на фронтах войны, а не выполнять полицейские функции", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кадыров заявил о готовности выполнить любой приказ президента РФ Путина. Это он пообещал после критики президента России относительно слов Кадырова о выселении из республики и сжигании домов семей местных террористов.

Также глава Чеченской Республики назвал чеченцев "боевой пехотой и спецотрядом" президента Путина.