УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банда Януковича украла материалы уголовного дела против Лазаренко – ГПУ

4,3 т.
Павел Лазаренко

Значительная часть материалов уголовного дела против бывшего премьер-министра Павла Лазаренко была вывезена из Украины накануне Революции достоинства.

Об этом заявил в интервью "Українським новинам" заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"Хотел бы опровергнуть инсинуации о якобы бездеятельности украинских компетентных органов по этому делу. Мы находимся в тесном контакте с партнерами. Мы расследуем уголовное производство, которое насчитывает более 30 тыс. томов. Значительная часть этого дела была вывезена бандой Януковича за несколько дней до Революции достоинства. Это отдельные эпизоды дела", – сообщил замгенпрокурора.

Читайте: "Подарили": Антигуа и Барбуда конфисковала миллионы экс-премьера Лазаренко

Как подчеркнул Енин, в случае, если США выиграют гражданский процесс у Лазаренко и конфискуют его денежные средства, Украина будет также претендовать на компенсацию.

"Мы находимся в постоянном диалоге с США. Во-первых, Украина пострадала от его преступлений, во-вторых, мы страна, которая активно содействовала установлению истины по этому делу и, безусловно, претендуем если не на все эти деньги, то, по крайней мере, на значительную их часть", – пояснил Енин.

Павел Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

Читайте: Украинский клептократ: NY Times о попытках Павла Лазаренко вернуть свои деньги

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 миллионов. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

Украина добивается возврата в страну арестованных в США активов Лазаренко. В общей сложности американской системе правосудия удалось установить местонахождение около $250 миллионов, которые были выведены Лазаренко из Украины.