УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд назвал сумму залога для главы "Укринтерэнерго" Зиневича

6,2 т.
Суд назвал сумму залога для главы 'Укринтерэнерго'  Зиневича

Печерский суд г. Киева установил сумму залога для директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, соответствующее решение суд принял 5 декабря, передает "Украинская правда".

По данным собеседника, накануне Зиневич, несмотря на то, что находился в больнице, был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 мес. содержания под стражей.

Читайте: Поставщик южноафриканского угля отказывается от новых сделок с Украиной

Вместе с тем суд избрал сумму залога в сумме 365 миллионов гривен.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о закупках южноафриканского угля государственным предприятием "Укринтерэнерго" у фирмы Steel Mont Trading Ltd, которую ранее в правительстве назвали "прозрачным трейдером".

Steel Mont Trading Ltd, отказался от подписания дальнейших соглашений с "Укринтерэнерго" из-за возбуждения Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту сделки.

Читайте: В Минэнергоугля обещают покончить с отключением света на выходных

При этом много говорится о том, что топливо отказались поставлять южноафриканцы, хотя речь, в действительности, идет о фирме с сомнительной репутацией, к ЮАР отношения в реальности не имеющей. Расследование "Обозревателя" показало, что "прозрачный трейдер", заключающий многомиллионные контракты, имеет уставной капитал в два фунта стерлингов, а хозяин британской фирмы является обитателем Конча Заспы.