УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мосийчук заявил, что оговорил себя под жестокими пытками, но никого "не сдал"

7,1 т.
Мосийчук заявил, что оговорил себя под жестокими пытками, но никого 'не сдал'

Арестованный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук заявил, что признал свою вину в получении взятки под действием жестоких пыток.

Об этом от имени нардепа в официальном заявлении сообщила пресс-служба Мосийчука в Facebook.

"Сегодня ГПУ обнародовало видео, на котором я якобы добровольно признаться в получении неправомерной выгоды. Я заявляю, что данное видео является следствием жестоких пыток. 7 октября в СИЗО СБУ я, имея внутреннее кровотечение, теряя сознание, был лишен какой-либо медицинской помощи. Умышленно доведя меня до такого тяжелого состояния, следователи ГПУ предложили мне, чтобы в обмен на оказание помощи я дал показания по существу своего дела, в частности - признался в том, чего не совершал. Также они требовали от меня дать показания против лидера Радикальной партии Олега Ляшко, народного депутата от РПЛ Андрея Лозового и сейчас арестованного лидера партии УКРОП - Геннадия Корбана. Я согласился оговорить себя, хотя подчеркиваю: ни одного документа по этому поводу я не подписал. Эти показания стали для меня на тот момент единственной возможностью выжить. Но оговаривать друзей я не мог даже под угрозой смерти. ГПУ не получило от меня ни слова против Ляшко, Лозового, Кобрана или любого другого", - заявил Мосийчук.

Читайте: Высший админсуд привлек Шокина к иску Мосийчука против Рады

Нардеп рассказал о своем состоянии здоровья.

"8 октября вся Украина видела, в каком тяжелом состоянии я был доставлен на судебное заседание по моему делу: бледный, едва держался на ногах, с многочисленными ушибами - следами падений от неоднократной потери сознания. В тот же день мои коллеги и друзья, боясь за мою жизнь и здоровье, добились моей госпитализации в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи. Мне диагностировали сквозную язву 12-перстной кишки с внутренним кровотечением, лечение от которых я до сих пор прохожу. Несмотря на это, ГПУ в лице заместителя генерального прокурора Столярчука и после моей госпитализации настойчиво предлагало мне изменении меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей, в обмен на дачу показаний против других народных депутатов. Этого не было и не будет", - сказано в зявлении.

Читайте: Будет долго жить: СМИ преждевременно похоронили Мосийчука

Мосийчук заявляет, что рад обнародованному видео.

"ГПУ хорошо сделали, что обнародовали это видео моих показаний под пытками. Об этом должна знать Украина. Об этом должен знать весь мир. Все будут знать, что в Украине проводят политические репрессии, пытают и запугивают людей и требуют оговаривать других. Наступили темные времена репрессивного мрака. Я не жалею себя. Я жалею всех тех, кто попадет в жернова этой страшной машины террора после меня. Посмотрите на то, что сделали со мной - и знайте, то же будет с каждым, кто в одиночку восстанет против режима циничных барыг. Единственный путь - это объединиться в борьбе и идти до победного конца", - подытожил Мосийчук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что арестованный Мосийчук признал свою вину в получении взятки.

Позже ГПУ обнародовала видео с признанием нардепа.