УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ой, что будет! Слава Рабинович предсказал Путину грандиозные последствия офшорного скандала

10,2 т.
Ой, что будет! Слава Рабинович предсказал Путину грандиозные последствия офшорного скандала

После обнародования Панамских документов начнётся многоплановое и многостороннее международное расследование по отмыванию денег, полученных преступным путём.

О прогнозируемых последствиях резонансных материалов в Facebook написал российский экономист и блогер Слава Рабинович.

"Криминалисты-аудиторы будут изучать под микроскопом каждую транзакцию, каждый сопровождающий договор, каждую денежную проводку. Будут допрошены сотни... нет, тысячи свидетелей, из числа юристов, банкиров и номинальных директоров. При всех подозрительных транзакциях в долларах США, которые, по определению, всегда передвигаются через корреспондентские счета в американских банках, даже если проводки делаются, например, только из Панамы на Кипр, при всех таких подозрительных транзакциях ждите подключения властей США: Минфин, OFAC, ФБР, ЦРУ, Минюст", - считает Слава Рабинович.

Читайте: Откуда немецкое издание взяло информацию об офшорах

По его мнению, многие лица России станут невыездными.

"Ролдугин на данный момент уже невыездной до конца жизни, безо всяких персональных санкций. Таковыми в России станут ещё десятки человек. Или сотни. Международное расследование будет длиться месяцы, если не годы. В тюрьму, в конце процесса, пойдут некоторые юристы, банкиры и номинальные директоры, за нарушения KYC и AML. Многие "конечные" бенефициары офшорных компаний будут обвинены в отмывании денег, полученных преступным путём, и во фронтировании политико-зависимых лиц, так называемых "ПЕПов" (Politically Exposed Person"). Многие такие бенефициары будут подлежать экстрадиции, в том числе в США, для встречи с правосудием. Я даже боюсь предположить, какие именно активы будут заморожены, и на какие суммы", - описал последствия экономист.

Читайте: Офшоры Порошенко: в чем уличили президента "панамские документы"

Слава Рабинович подчеркивает, что само ведение бизнеса в офшорах является легальным занятием и "нормальным курсом ведением бизнеса".

"Это не противозаконно. Противозаконно то, что я описал выше. И международное расследование противозаконного офшорного "бизнеса" путинской ОПГ только началось. И его ничем и никак не остановить. Ничем и никак", - подытожил блогер.

Как сообщал "Обозреватель", обнародован список политиков-жертв Панамского архива, замешанных в офшорном скандале.