УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшие сторонники "ДНР" и "ЛНР" уже не верят в хорошие намерения террористов

14,3 т.
Бывшие сторонники 'ДНР' и 'ЛНР' уже не верят в хорошие намерения террористов

Мирное население на востоке уже осознало, что террористы - не борцы за свободу, а бандиты. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил спикер Информационного центра при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает УНН.

Читайте: Саакашвили: для Путина мирные переговоры - это ширма

"Люди уже видят, что те предводители, которые обещали им какую-то свободу, независимость, начинают вести себя как элементарные бандиты. Многие люди воруют, многие рекрутируют на строительные работы оборонительных сооружений. У нас есть много фактов такого поведения с местным населением, когда их вывозили на ключевые дороги, на магистрали, и они там рыли окопы. У нас есть факты, что у местного населения отбирают машины, грабят банки. Местное население уже начинает понимать, что те люди, которые к ним пришли с большой идеей, оказались элементарными бандитами", - подчеркнул Лысенко.

Он отметил, что боевики, действующие в Украине, имеют большой опыт ведения боевых действий и знают, как использовать мирных жителей в своих целях.

Читайте: Жители освобожденных городов сами сдавали украинским воинам террористов

"Мы осознаем, что те боевики, которые пришли сюда из-за границы, имеют колоссальный опыт ведения боевых действий. Кроме этого они вовсю применяют тактику создания живого щита из местного населения. То же обманутое население, как мы видели на первом этапе антитеррористической операции, выходило на дороги, перекрывало их, не давало возможности эшелонам боевой техники Вооруженных Сил и Национальной гвардии продвинуться в районы, где нужно было установить контроль. Сейчас ситуация кардинально меняется", - сказал Лысенко.

Читайте: В соцсетях погибшую львовянку выдали за "жертву украинской армии из Славянска"