УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очернить Украину: Россия готовит масштабную информационную провокацию - разведка

38,1 т.
Очернить Украину: Россия готовит масштабную информационную провокацию - разведка

Российская сторона готовит масштабную информационную провокацию с целью дискредитировать Украину на международной арене.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Так, разведчики установили, что под руководством офицеров Управления информационного противоборства Центра территориальных войск Южного военного округа ВС на временно оккупированных территориях Украины готовятся фейковые сюжеты о "беженцах из Украины", которые якобы уехали в "ДНР" и "ЛНР" в связи с "крайне сложной социально-экономической ситуацией и политическими преследованиями".

Читайте: "Война задолбала": бойцы АТО жалуются на задержку дембеля и глупые штрафы

"Путем угроз и обещаний российские специалисты информационной войны пытаются побудить украинских беженцев к оказанию антиукраинских комментариев в постановочных сюжетах российских СМИ и во время встреч с подконтрольными РФ иностранными журналистами", – сказано в сообщении.

Также разведка заявила о недовольстве среди боевиков, вызванным продлением срока ротации.

"Командованием 5 отдельной мотострелковой бригады (Обильное) 1 АК противника принято решение продлить на месяц срок ротации подразделений на передовых позициях. Указанное вызвало возмущение и недовольство личного состава", – сообщили в Минобороны.

Читайте: Они попадут в котел: Тымчук объяснил, почему активизировались горловские террористы

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО заявили, что террористы получили приказ из Кремля обострить ситуацию на Донбассе.