УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытник: обыск в НАБУ связан с делом "сахарного прокурора"

5,0 т.
Артем Сытник

Обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) проходят по факту якобы незаконного прослушивания фигурантов в деле заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника.

Об этом рассказал глава НАБУ Артем Сытник сайту РБК-Украина.

"Обыск проходил по факту якобы незаконной прослушки фигурантов в "деле сахарного прокурора" (зампрокурора Киевской области Александра Колесника, его подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн гривень - ред.). Это производство ГПУ начало в апреле 2016 года, как раз в тот момент, когда в публичной плоскости начались дискуссии по вопросу того, чтобы НАБУ смогло самостоятельно снимать информацию с каналов связи. Это производство изначально незаконно зарегистрировано, потому что мы сами не снимаем информацию, мы это делаем через СБУ", - заявил Сытник.

Читайте: ГПУ пришла с обысками в НАБУ: все подробности

По его словам, представители ГПУ во главе с руководителем так называемого департамента Грановского (так неофициально называют департамент по делам госслужбы и собственности ГПУ, - ред.) Владимиром Гуцуляком пришли в НАБУ с обыском на основании решения Печерского суда.

"Решение суда было абсолютно неконкретное и немотивированное. Это производство я связываю исключительно с тем, чтобы не допустить положительного голосования в Раде за этот законопроект (который разрешает НАБУ самостоятельно прослушивать чиновников, - ред.)", - отметил глава НАБУ.

Он также заявил, что НАБУ передал сотрудникам ГПУ документы, которые указывают, что те обстоятельства, на которые они ссылаются, не соответствуют действительности.

Читайте: Теневые схемы власти: чьи махинации "не замечает" НАБУ

"Мы с их руководителем попили кофе, и он лично получил эту справку. Я уже неоднократно заявлял о том, что такие искусственные производства будут постоянно сопровождать нашу работу, и мы воспринимаем это как сопротивление нашей работе. Но это еще один аргумент в пользу того, что нам нужно предоставить возможность самостоятельно снимать информацию с каналов связи", - сказал Сытник.

"Мы ожидаем дальнейшего сопротивления нашей работе, но мы к нему готовы. Нас это не остановит. Мы и САП будем продолжать следствие по делу сахарного прокурора", - заключил он.

Читайте: "Альфы" не было: в НАБУ рассказали подробности визита сотрудников ГПУ

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая был задержан заместитель руководителя прокуратуры Киевской области Александр Колесник. Колесник был задержан в деле по факту хищения 30-ти тысяч тонн сахара из Аграрного фонда. Убытки, нанесенные государству, оценивались в 350 млн грн.