УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики снова нарушили "режим тишины": опубликована карта зоны АТО

15,3 т.
Боевики снова нарушили 'режим тишины': опубликована карта зоны АТО

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе по состоянию на 12:00 15 декабря продолжает оставаться напряженной, несмотря на объявленный ранее режим прекращения огня.

Об этом заявил 15 декабря на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, сообщает пресс-служба ИАЦ СНБО.

Читайте: Российское ТВ сняло постановочное видео о боях "ополченцев" с украинской армией

По его словам, за минувшие сутки потерь среди украинских военных нет, информация о раненых также не поступала.

Согласно оперативным данным, боевики и подразделения ВС РФ продолжают переброску на территорию Украины дополнительных запасов вооружения, военной техники и материально-технических средств. Силы АТО фиксируют все такие действия для подготовки адекватных мер реагирования.

Лысенко сказал, что в течение суток боевики дважды обстреливали позиции украинских военных возле Донецкого аэропорта. Из стрелкового оружия террористы обстреляли опорный пункт ВСУ в районе село Орлово-Ивановка Шахтерского района.

Он отметил, что на Луганщине зафиксирован минометный обстрел позиций сил АТО вблизи поселка Фрунзе Славяносербского района, а также обстрел из стрелкового оружия возле поселка Чернухино Попаснянского района.

Украинские пограничники 14 декабря зафиксировали 4 случая использования российскими военными беспилотников, которые в направлениях "Красная Таловка (Украина) – Деркул (РФ)" и "Золотаревка (Украина) – Волошино (РФ)" осуществляли воздушную разведку, двигаясь вдоль линии государственной границы. Как отметил спикер СНБО вооруженных столкновений и других инцидентов на границе за пределами зоны АТО не было.

"Террористы с помощью российских специалистов начали активное нарушение связи между подразделениями АТО с применением специального оборудования", - сказал Лысенко.

В ходе своего выступления он отметил, что в зоне АТО и на освобожденных территориях не прекращаются контрдиверсионные мероприятия, осуществляются проверки по недопущению незаконного распространения оружия. В частности, 14 декабря в Мелитополе в поезде Симферополь-Харьков был обнаружен гражданин Украины, который перевозил 45 штык-ножей и 97 сигнальных ракет с приспособлением для их запуска.

По словам Лысенко, силовики усилили меры по пресечению незаконных перевозок грузов. В частности, в Волновахе был задержан груз угля и металлолома, который двигался с контролируемых боевиками территорий и на который не было соответствующих документов. Общий объем задержанного груза – 768 тонн.

Читайте: Боевики "разыграли спектакль" для наблюдателей ОБСЕ с целью дискредитации сил АТО

"Британский Министр иностранных дел Филипп Хэммонд заявил, что Великобритания примет на лечение пятерых раненых украинских солдат. Он отметил, что хирургическое отделение больницы имени королевы Елизаветы имеет огромный опыт в лечении полученных на поле боя ранений, и этот опыт будет использован для того, чтобы вернуть к жизни тяжело раненых в конфликте на востоке Украины", - сказал Лысенко.

Также спикер заявил, что 14 декабря в окрестностях Мариуполя на побережье Азовского моря военнослужащие двух подвижных отрядов заграждения инженерных войск ВСУ, которые принимают участие в АТО, отработали задачи по минированию водной преграды при помощи плавающих транспортеров ПТС-2.

"Несмотря на то, что занятия проводились в сложных погодных условиях – при сильном тумане и дожде – военные саперы провели инженерную разведку подходов к морю, проанализировали характер дна и установили вдоль береговой линии противодесантные мины типа ПДМ-1М", - сказал Лысенко.

Читайте: Боевики в течение воскресенья совершили четыре атаки на бойцов АТО

Как сообщал "Обозреватель", Минобороны России объявило о начале масштабных военных учений на границе с Украиной, участников которых ждут "практические учения с боевыми стрельбами".

Боевики снова нарушили "режим тишины": опубликована карта зоны АТО