УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Успокоить дикарей: эксперт рассказал, почему Луценко дал команде Шокина сто дней

Юрий Луценко

Заявление генерального прокурора Юрия Луценко о том, что так называемая команда экс-генерального прокурора Украины Виктора Шокина не будет уволена и получит 100 дней для того, чтобы доказать свою профпригодность, является политическим ходом.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

"100 дней - круглая цифра, которую любят использовать в своих заявлениях политики. Это не более чем политический ход. Думаю, что за 100 дней расследование тех или иных резонансных дел, окончание которых ждет общество, невозможно", - отметил он.

Как считает Гольдарб, также Луценко отмерил эти 100 дней для себя, чтобы ему дали возможность спокойно разобраться в ситуации.

"Это было сказано для того, чтобы немножко успокоить тех "дикарей", которые сейчас давят на Луценко и пытаются его заставить в корне, разрушая все, поменять ситуацию. Это направлено в общество, чтобы народ выдохнул пар и дал возможность генеральному прокурору работать эти сто дней. За сто дней можно с дуру или с перепугу направить какие-то уголовные производства в суд, но по итогу мы получим, если эти производства недоработанные, или преступления не доказаны, оправдательные приговоры", - сказал эксперт.

Читайте: Спасательный круг: эксперт назвал условия для эффективной реформы прокуратуры

На уточняющий вопрос "Обозревателя", что должен заявить Луценко, спустя этих 100 дней, Гольдарб отметил, что все будет зависеть от целей генерального прокурора.

"Смотря на то, с какой целью Луценко зашел в Генпрокуратуру, или с какой целью его туда завели. Если для того, чтобы создать в органах прокуратуры очередной раз кистень для борьбы с политическими противниками, то это будет аналогичное тому, что говорили предшественники. Если же это реформатор, то он будет говорить о реформах, о том, что необходимо поменять в системе органов прокуратуры… От него будут звучать посылы о кадровой реформе", - подытожил Гольдарб.

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко рассказал, что 100 дней Луценко нужны самому для принятия кадровых решений.