УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ночные" батальоны: как канадский "военторг" заботится об украинской армии

10,6 т.
'Ночные' батальоны: как канадский 'военторг' заботится об украинской армии

За полтора года войны у волонтеров проекта " Повернись живим", которые помогают украинской армии, появился первый "конкурент".

Об этом пишет в Facebook руководитель проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"На фото лучший прибор ночного видения в мире. За вывоз его из Штатов (США. – Ред.) вам могут дать 25 лет тюрьмы. Несмотря на это, они уже есть у нашей армии в весьма больших количествах. После полутора лет войны у "Вернись живым" появился первый конкурент за лидерство по количеству предоставленных армии приборов ночного видения. Увы, это не Министерство обороны или Укроборонпром - это Канада. Я не имею права называть цифры, но теперь этих приборов у нас гораздо больше", - написал Дейнега.

В то же время он отметил, что система распределения этих приборов – не работает.

Читайте: Три недели ада для террористов, или Как украинская армия научила уважать минские соглашения

"Практика "тут густо, там пусто" в нашей армии продолжается. Чтобы дать по парочке на каждый блокпост и секрет в АТО нужно провести серьезную работу, пару часов придется думать головой и мозгом. Поэтому решили не париться и насыпали их десятками самым боеспособным частям (в основном ВДВ). Причем не просто бригадам, а теперь у нас есть целые "ночные" роты и баты. То есть в одной и той же бригаде могут быть батальоны, где таких приборов нет, или есть немного, похуже и от волонтеров. И в соседней же казарме лежит батальон, в котором такой прибор есть у каждого третьего. Грусть, печаль, совок и тотальная недоработка наших чиновников. Если бы мы собирались нападать - я бы это понял. "Ночные" батальоны проходят тихонько за шиворот врагу, начинают там дискотеку, после чего заходят танки и артиллерия...", - объяснил волонтер.

Вместе с тем он отмечает, что ни о каком нападении речи не идет.

"Нам дай Бог удержать линию фронта! Техники и артиллерии с той стороны уже больше, чем с нашей. Рашавоенторг пашет без устали, в Дебальцево едут вагоны "гуманитарки". О нападении речи не может и быть. Мы просто не способны создать на одном участке фронта такого преимущества. Да и потери сепаров в технике быстро возместят из "военторга", а наши - нет! Про потери "живой силы" (читай "наших пацанов, таких же, как ты и я") я вообще молчу - они будут огромны и невосполнимы. Военкоматам после таких вещей будет еще сложнее собирать "киборгов" в учебки", - подчеркивает Дейнега.

Он также рассказал и о другой проблеме.

Читайте: Каратели 2.0: дерзкая и агрессивная армия новой Украины

"Я не знаю, дело здесь в тупоголовости наших заказчиков или просто Канада так распределила, но со многими такими устройствами нам дали крепление на оружие, а не на каску. А это не прицел! Чтобы так работать, нужно иметь дорогущий ночной коллиматорный прицел! В противном случае нет смысла. Этот прибор имеет очень удобный монтаж на каску. Он ставится на один глаз, что позволяет вести ночью прицельный огонь и легко передвигаться. Все круто, кроме одного - креплений этих часто нет... К чему я веду, вы можете догадаться. Лучшие приборы в мире наша армия уже получила. Я предлагаю дать ей возможность с ними работать. Начнем с одной из рот 13-го батальона 95-й бригады. Там есть 53 таких прибора. Нужно докупить крепление на шлем (105$ за б.у.), 53 пламегасителя по 350 грн (чтобы огонь из ствола не гасил прибор), 106 пальчиковых аккумуляторов и 27 зарядных устройств. Все вместе будет стоить меньше 6000$, а польза будет огромна!", - подчеркивает Дейнега.

При этом он подчеркивает, что за эти деньги мы смогли бы купить "всего 4 белорусских прибора ночного видения с монтажом на голову (заставляя пацанов снимать каску!)".

"Здесь же за аналогичную сумму мы дадим возможность работать 53 приборам и эти приборы уже в лучших руках нашей армии", - резюмировал Дейнега.

Проект "Повернись живим"

https://www.facebook.com/backandalive

https://twitter.com/backandalive

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям