УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО приступает к регулярному проведению внезапных учений

58,1 т.
НАТО приступает к регулярному проведению внезапных учений

НАТО принял План действий по повышению боеготовности альянса. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первой рабочей сессии Североатлантического совета на высшем уровне в Уэльсе,

В частности, он сообщил, что НАТО создает ударную группировку в составе сил быстрого реагирования альянса с участием морской, наземной и воздушной компонент, которая может быть развернута за два дня. Ее штаб будет расположен в Польше, передовые отряды разместятся в Восточной Европе. При этом альянс будет "обеспечивать присутствие в Восточной Европе на ротационной основе", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Расмуссен, страны Прибалтики, Польша и Румыния хотели бы разместить у себя базы ударной группировки в составе сил быстрого реагирования НАТО.

"Решение о местах базирования пока не принято", - сказал он.

Читайте: Семь стран НАТО подписали договор с прицелом на Россию

Генсек уточнил, что для обеспечения условий оперативного развертывания новой структуры, НАТО расширит "штабную и логистическую инфраструктуру в Восточной Европе".

По мнению Расмуссена, принятые в пятницу на саммите в Уэльсе меры по укреплению обороноспособности НАТО призваны убедить потенциальных агрессоров против стран НАТО, что против них "встанет весь альянс".

"План действий по повышению боеготовности НАТО обеспечит видимое повышение присутствия альянса в Восточной Европе", - заявил генсек НАТО.

Расмуссен также заявил, что альянс продолжит "политику открытых дверей" в отношении стран, которые хотят вступить в него.

Читайте: Гриценко раскритиковал размер финпомощи НАТО Украине

"Дверь НАТО будет по-прежнему открытой, - сказал он. - Каждая страна будет оцениваться по ее собственным достоинствам. Ни одна третья страна, не входящая в НАТО, не имеет права вето на процесс расширения альянса".

По его словам, НАТО "продолжит расширенное партнерство со странами, стремящимися к вступлению в альянс", при условии выполнения ими необходимых критериев.

"Сегодня мы договорились о существенном пакете мер для Грузии. Этот существенный пакет поможет Грузии продвинуться в своей подготовке к членству в НАТО", - заявил генсек НАТО.

НАТО "приступает к регулярному проведению внезапных учений", заявил генсек альянса.

Читайте: Румыния напомнила НАТО о важности Черного моря: РФ замораживает там конфликты

Расмуссен также сообщил, что Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года остается в силе.

"Мы не приняли никаких решений об отходе от Основополагающего акта. Мы продолжаем его выполнять", - подчеркнул он.

При этом Расмуссен высказал мнение, что РФ "допустила серьезные нарушения его принципов".

Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года является базовым документом в отношениях РФ и альянса. В нем, в частности, зафиксирован принцип отказа от применения военной силы во внешней политике, а также декларация РФ и НАТО, что они больше не считают друг друга противниками.

Как сообщал "Обозреватель", 4 сентября в Уэльсе начался двухдневный саммит НАТО, на котором рассматривается вопрос агрессии России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В саммите принимают участие представители 60 стран. На мероприятии присутствует и Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте: Генсек НАТО считает мирный план Путина дымовой завесой

В ходе переговоров в рамках саммита НАТО Президенту Украины Петру Порошенко удалось достигнуть договоренностей о поставке в Украину высокоточного оружия.