УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыск дал результат: обнаружен оригинал поддельного письма Минюста

65,1 т.
Обыск дал результат: обнаружен оригинал поддельного письма Минюста

Главное следственное управления МВД Украины обнаружило и изъяло оригинал поддельного письма от имени Министерства юстиции Украины, дающему "люстрационную индульгенцию" заместителю начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко, при обыске у самой Игнатенко.

Об этом сообщает пресс-служба МВД

"Обыски были проведены у шести должностных лиц ГУ ГФС Киева и Минюста Украины. В ходе обыска у Игнатенко Анны Владимировны следствие получило в свое распоряжение оригинал поддельного письма №І-2687 13.02.2015 года. Следственные действия продолжаются", - сообщается на официальном сайте МВД Украины.

По данным МВД, в ходе следствия установлено, что 13.02.2015 неизвестным лицом было поддельное письмо Министерства юстиции Украины № И-2687, адресованный заместителю начальника ГУ ГФС Киева Анне Игнатенко о том, что в отношении нее не применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1 Закона Украины "Об очищении власти".

Читайте: Хотели люстрировать начальника в МВД. Журналист рассказал об обысках в Минюсте

При этом Министерство юстиции сообщило, что письмо № И-2687 от 13.02.2015 Минюстом не направлялось, и к Анне Игнатенко должны быть применены санкции, предусмотренные настоящим законом.

Кроме того, следствием установлено, что Анна Игнатенко, будучи заместителем начальника ДФС города Киева, использовала свое служебное положение для регистрации в ГФС Киева данного письма Минюста в качестве входящей почты, совершив противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Украины.

Читайте: СБУ открестилась от обысков у главы департамента Минюста

В настоящее время следствием устанавливается возможная причастность к этому правонарушения должностных лиц Министерства юстиции Украины.

Кроме того, для определения, кем именно и на каком оборудовании было изготовлено фальшивое письмо Минюста, ГСУ МВД провело ряд обысков в служебных кабинетах и ??по месту жительства ряда лиц, подозреваемых в возможной соучастии в этом преступлении.

Как сообщал "Обозреватель", утром 21 апреля у начальника Департамента люстрационного комитета Татьяны Козаченко проводился обыск.

Народный депутат Украины Егор Соболев считает, что обыски связаны с вопросами его гражданства.

После обыска представители МВД и ГФС из кабинета Козаченко вынесли жесткий диск и коробки с документами.