УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали о колоссальной прибыли контрабандистов в зоне АТО

9,2 т.
В МВД рассказали о колоссальной прибыли контрабандистов в зоне АТО

Несмотря на действия правоохранителей, контрабанда в зоне АТО на Донбассе набрала крупные обороты и предприниматели используют взяточничество для проезда через линию разграничения сторон.

Об этом заместитель начальника УМВД Украины в Донецкой области Илья Кива рассказал Радио Свобода.

"Прохождение машины через блокпост стоит 50-150 тыс. грн. Вот вам и цена вопроса! Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка. И это колоссальные деньги", - рассказал Кива.

Замначальника донецкой милиции отмечает, что цены на оккупированных территориях в 5-6 раз выше, чем на подконтрольной Украине территории.

Читайте: Террористы налаживают оптовую контрабанду из России в "ДНР"

"Это создает предпосылки для деятельности контрабандистов", - подчеркнул Кива.

Он также рассказал, что контрабандисты также ездят не только через блокпосты, а и по объездным дорогам, используя местное население в качестве проводников.

"Пока нет четкого законодательного определения административных границ и правил их пересечения в подобных ситуациях - до тех пор у нас будет контрабанда. Тут главная проблема - нехватка соответствующей правовой базы", - сказал Кива.

Читайте: "Все кушать хотят": на Луганщине задержали 15 фур с контрабандными продуктами - видео

В то же время, отвечая на вопрос об огневом прикрытии таких "караванов", милиционер сообщил: "Даже добровольческие батальоны, в частности, вовлеченные в такие коррупционные схемы, прикрывая такие караваны. Конечно, у них есть и прикрытие, и разведка, которая обеспечивает прохождение через тот или иной участок".

"Поэтому пока у нас нет законодательных возможностей - мы не сможем решить этот вопрос. Если нарушителя можно будет задержать и посадить на несколько лет - то, поверьте, это их остановит. А на сегодняшний день я могу их только развернуть или передать фискальной службе. И какая это борьба?. Если я сейчас начну бороться эффективными методами, то меня самого посадят в тюрьму - за превышение полномочий", - добавил Кива.

Читайте: Одессита "накрыли", когда он пытался вывезти в Россию смартфонов iPhone на миллион гривен

Отметим, что подробно о контрабанде в зоне АТО можно прочитать в материале "Обозревателя" "Стоп, Донбасс! Неудобная правда о пропускном режиме в зону АТО".