УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский доброволец рассказал, кто остановил Путина на Донбассе

21,9 т.
Польский доброволец рассказал, кто остановил Путина на Донбассе

Польский писатель Вадим Кшижаньяк, позывной "Поляк", который уже 11 месяцев в качестве добровольца воюет на востоке Украины с батальоном "Донбасс", считает, что именно добровольческое движение может остановить наступление России в Украине.

Интервью с добровольцем опубликовало Радио Свобода.

"Я идеалист. Мне нравилась идея Майдана. Нравилось то, что народ Украины хочет свободы, хочет в Европу, хочет менять свою олигархическую систему, строить гражданское общество. Добровольческие батальоны - это настоящий пример гражданской армии, гражданского общества. Это добровольческо-волонтерское движение остановило идею "Новороссии" и остановило Путина", - считает поляк.

Читайте: Аэроразведка "Севера" показала, за что погибли "Эндрю" и "Тайфун": видеофакт

Как утверждает доброволец, из-за бюрократических проволочек он никак не может получить украинское гражданство, которое ему обещал министр Арсен Аваков. Впрочем, как сообщили в Государственной миграционной службе, обращение бойцов-иностранцев о предоставлении украинского гражданства по ходатайству министра внутренних дел рассматриваются в установленном законом порядке, и около 25 человек уже получили украинские паспорта или получат их в ближайшее время.

По мнению Кшижаньяка, в Украине мало что изменилось.

"Такой Украины, как сейчас, президент Путин точно не будет бояться. Эта Украина ничем не отличается от Украины президента Януковича. Те же преступные судьи и прокуроры, та же преступная милиция, чиновники, административный аппарат. Все это коррумпировано и работает по старой схеме. Такая страна не будет примером для русских, не будет России угрожать. Они все договариваются", - считает он.

Читайте: Под Харьковом доброволец подорвался на гранате

Как сообщал "Обозреватель", в зоне АТО нашли крупные арсеналы оружия добровольцев.